Камень дружбы – символ дружбы Находки и Майдзуру

Находкинский проспект украшает наш город, огибая побережье бухты и вдохновляя местных поэтов и музыкантов на создание своих произведений. Это не только самая протяженная улица города (11 км), но и одна из самых красивых, благодаря памятникам и скверам, которые появлялись в разное время к определенным событиям.

Внимание всех гостей и жителей Находки привлекает памятник в виде огромного камня. И только при близком рассмотрении можно увидеть выбитую на камне надпись на русском и японском языках: «Пусть Японское море всегда будет морем МИРА и ДРУЖБЫ». Эти слова определяют главный смысл отношений между нашими странами-соседями – в области торгово-экономического сотрудничества, культуры, образования, здравоохранения, спорта.
Камень дружбы породненных городов — так называется памятник, установленный 8 августа 1978 года и подаренный жителям Находки делегацией японского города Майдзуру. Так же, как и Находка, он является портовым городом, а расположен на острове Хонсю в префектуре Киото. Развитию торговых связей между нашими странами способствовала советско-японская декларация, подписанная в 1956 г. в Москве, а уже в 1958 г. в Майдзуру вошел первый советский пароход, груженный лесом. Инициатива по установлению побратимских связей исходила от японской стороны.
Об этом говорит важный документ — Дружественная резолюция в адрес главы города Находки, принятая в декабре 1956 года в городском собрании Майдзуру. В августе 1958 г. мэр г. Майдзуру г-н ЯКУСИ САТАНИ посетил Советский Союз в составе делегации Общества дружбы СССР-Японии и, находясь проездом в Находке, обсудил с председателем горисполкома Николаем Ивановичем ДУБОВКОЙ возможные пути установления дружественных отношений.
Подписание Договора о породнении произошло 21 июня 1961 года в Майдзуру, это было первое подобное соглашение в истории советско-японских отношений и впервые среди городов СССР, расположенных на Дальнем Востоке.
С этого времени началось активное сотрудничество между Находкой и Майдзуру в самых разных областях: обмен делегациями, визиты «Кораблей дружбы», проведение кинофестивалей, выставок, спортивных заочных спартакиад. В фондах Музейно-выставочного центра хранятся подарки, преподнесенные представителями Майдзуру: картины, наборы открыток, альбомы с видами японского города, рисунки школьников из Майдзуру, сувениры.
В 1978 году мэр японского города г-н Татэмичи предложил ознаменовать дружественные связи между городами Находка и Майдзуру, поддерживаемые в течение 17 лет, установкой памятного камня. В Находке предложение было принято и назначена дата церемонии открытия – во время прибытия «Корабля Дружбы»; копия соответствующего решения Исполнительного комитета Находкинского городского совета народных депутатов хранится в Музейно-выставочном центре.
Памятник является объектом культурного наследия регионального значения и представляет собой гранитную глыбу неправильной формы, расположенную на фоне отлитых из бетона морских волн. По легенде, камень вырубил из скалы сам мэр Майдзуру, он же в составе специальной делегации принимал участие в закладке и открытии этого памятника.
В городе-побратиме также был поставлен камень, подобный Камню дружбы породненных городов. Он находится в центре Сада дружбы, где высажены ясени, березы и ели, привезенные из Находки.
В 1991 году в честь 30-летия побратимских отношений Майдзуру подарил Находке скульптуру «Мир» (женщину с голубем в руках), которая в настоящее время установлена перед Музейно-выставочным центром. А Майдзуру украшает памятник «Женщина мира», выполненная по эскизу скульптора Евгения САМБУРСКОГО.
После установления дружеских связей с Майдзуру Находкинский горисполком выступил с предложением о породнении с городом-портом Отару. Договор о породнении подписали председатель горисполкома В.И. ПАВЛОВ и мэр г. Отару г-н АДАТИ 12 сентября 1966 г. Традиции побратимства были поддержаны японским портом Цуруга: 9 сентября 1977 г. заключено Соглашение о породнении с портом Восточный, а 11 октября 1982 г. – между городами Цуруга и Находка.
Отношения между Находкой и городами Японии — это яркая страница в истории города. Важно отметить, что они развиваются не только на официальном уровне. Особенно активно в «народной дипломатии» участвуют дети. Такие связи между породненными городами способствуют взаимопониманию, укрепляют добрососедские отношения между народами Японии и России.
Ольга СВИСТОВА,
специалист отдела по популяризации и изучению
историко-культурного наследия МБУК «МВЦ г. Находка»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.