«Карта России. Вехи истории»

Ученики школы №18 п. Первостроителей посетили уникальную экспозицию из собрания музеев Московского Кремля в Приморском музее имени В. К. Арсеньева в г. Владивостоке. Поездку и экскурсию школьникам организовало ООО «Транснефть – Порт Козьмино».


Выставка экспонатов «Карта России. Вехи истории» в краевом музее имени В. К. Арсенье­ва открылась по инициативе «Транснефти» в сентябре. Здесь представлены предметы быта и творчества, созданные в придворных мастерских, а также оружие, дары русским само­держцам в честь важнейших событий в геополитической истории России. Знаковый экспо­нат выставки — ювелирное пасхальное яйцо с моделью поезда, изготовленное фирмой Кар­ла Фаберже для русской императорской семьи и посвященное строительству Транссибир­ской железной дороги. Для того чтобы погрузиться в важнейшие события многовековой истории России, школь­ники с помощью двухчасовой экскурсии изучили 87 предметов из собрания музеев Мо­сковского Кремля. Каждый экспонат – подлинный и единственный в своем роде.
«Для меня и для всех остальных учеников экскурсия была полезной. Кто-то из нас будет сдавать экзамен по истории, кому-то было необходимо расширить свой кругозор. И конечн­о, будет неправильно выделить какой-то отдельный экспонат из всех присутствую­щих. Они все необыкновенные, эксклюзивные, однако наибольшее впечатление на меня произвела вышитая карта Российской империи», — говорит ученица 9-го класса школы №18 Алина Лопатненко.
Именно с карты и начинается выставка. Ее создали воспитанницы Московского училища ордена Святой Екатерины в 1872 году и подарили императору Александру II. Россия в пе­риод его правления существенно расширила свои границы, были присоединены многие земли в Средней Азии, на Кавказе и Дальнем Востоке. Такую особенную историю несет каждый экспонат. Объединив представления о каждом предмете, мы получим картину, ко­торая рассказывает о формировании территории Российского государства с XV по конец XIX в.
«Посещение выставки в музее – это замечательный способ дополнить и разнообразить школьную программу, в данном случае у нас прошел урок истории России с наглядным пособием – экспонатами главной сокровищницы страны. Помимо новых знаний, ребята получили массу впечатлений. Мы благодарны «Транснефть – Порт Козьмино» за организа­цию выезда в музей и экскурсию», — говорит директор МБОУ «СОШ №18» Ирина Фоми­на.
В рамках благотворительности с 2009 года нефтепорт Козьмино регулярно выделяет де­нежные средства на самые разные нужды школы №18: ремонт и оснащение кабинетов хи­мии, физики и математики, приобретение компьютеров и другой техники, изготовление стендов, закупку инвентаря для субботника. Нефтепорт поддерживает ребят старших классов, которые разрабатывают социальные проекты. Руководство порта Козьмино воз­главило попечительский совет школы. Так, компания предложила систему дополнительно­го финансового стимулирования преподавателей: поощряет педагогов за работу во внеу­рочное время – на факультативах, консультациях, других занятиях, которые для детей бес­платны.

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.