Квадрокоптер В ПОГРАНЗОНЕ

Жители Приморья все чаще с различными целями стали приобретать беспилотные летательные аппараты. При этом многие даже не задумываются, что существует целый ряд ограничений в их использовании, особенно когда речь идет о территориях в непосредственной близости от государственной границы.


Технический прогресс за последние несколько лет невероятно далеко шагнул вперед. Квадрокоптеры (или просто коптеры, дроны, беспилотники) прочно вошли в нашу жизнь. Спектр их применения очень широк. С их помощью можно точно определять масштабы стихийных бедствий, вести поисковые операции, осуществлять картографическую съемку, доставлять жизненно важные грузы в любую точку. В умелых руках беспилотники могут принести немало пользы.
Широкое применение дроны получили и на бытовом уровне. Их часто используют для съемок красивых панорамных видов и всевозможных  торжественных мероприятий. Однако большинство их обладателей, купив такую игрушку, даже не задумываются о ее регистрации и применяют далеко не по назначению. Участились случаи создания угрозы для полетов, нанесения вреда здоровью человека, ведения съемки секретных объектов.
С приходом сезона отпусков в Приморье, славящемся своими уникальными зонами отдыха на морском побережье, устремятся туристы со всего Дальнего Востока.
Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю информирует: в пограничной зоне можно использовать только зарегистрированные (поставленные на учет) в установленном порядке беспилотные летательные аппараты.
Об использовании беспилотника в пограничной зоне необходимо позаботиться заблаговременно. Для использования дрона в пограничной зоне необходимо написать заявление на разрешение деятельности с применением квадрокоптера, указав при этом заводские и регистрационные номера аппарата, а также другие технические характеристики, и подать его в пограничное управление (Службу), на участке которого вы планируете применять беспилотный летательный аппарат, сообщает пресс-группа погрануправления ФСБ России по Приморскому краю.
В Приморье подать заявление можно при личном обращении, почтой, в форме электронных сообщений на адрес электронной почты пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю pu.primkrai@fsb.ru, воспользовавшись федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).
Следует отметить, что за использование беспилотного летательного аппарата в пограничной зоне без разрешения пограничного органа предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; для должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Кроме того, за невыполнение требований ст. 33, 36 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 № 60 также предусмотрено административное наказание.
За более подробной информацией можно обращаться в пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, д.67, телефоны: 8(4232)21-34-26; 8(4232)22-24-38; 8(4232)22-64-34.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.