КВЭН: деликатесы для всей страны

ОАО «КВЭН» – уникальное по своей специфике предприятие по изготовлению крабовых палочек и другой деликатесной продукции из даров моря, не имеет аналогов до Урала.

Входит в группу компаний «Синергия» и является членом Ассоциации береговых рыбоперерабатывающих предприятий Приморья. Накануне профессионального праздника мы встретились с генеральным директором Евгением МОРГУНКОВЫМ и попросили его рассказать о том, какие задачи сегодня решает этот трудовой коллектив и какими живет планами.

— Евгений Игоревич, на вашем производстве часто проводятся модернизации и реконструкции. С какой целью?
— С целью расширения ассортимента, увеличения объемов и улучшения качества выпускаемой продукции. Недавно провели модернизацию цеха рыбных полуфабрикатов, заменив морально и физически устаревшие машины на новейшее технологическое оборудование импортного производства. Теперь нарабатываем опыт по внедрению новых видов продукции в полуфабрикатном производстве, которые были в начальной стадии и тестовых вариантах. Под брендом «Токимо» выпускаем колбасу «Из лососевых рыб», «Из кальмара», «Из белой рыбки», котлеты рыбные «Нежные»… Должен сказать, эта продукция изготовлена из натурального мяса рыбы и кальмара, поэтому у нее такое высокое качество.
Купаты из кальмара – одна из последних, очень удачных наших разработок. Если спрос на них начнет расти, готовы значительно увеличить объемы. Благодаря совершенствованию технологического процесса, ассортимент продукции вырос до 22 наименований. Есть планы по дальнейшему увеличению ассортимента колбасного и котлетного участков по изготовлению рыбных полуфабрикатов. И все же основным продуктом предприятия по-прежнему остаются крабовые палочки. Примерно 85 процентов объемов всей продукции распространяется в Приморском крае, остальное распродается на Дальнем Востоке, в Сибири и в других регионах нашей страны.
— Евгений Игоревич, есть ли намерения активнее работать с западными регионами России и заграницей?
— Снижение покупательского спроса отмечено практически по всем позициям, как, впрочем, и на других предприятиях пищевой промышленности страны. Зато по сравнению с предыдущими годами удалось на 15 процентов увеличить ассортимент. В настоящее время прорабатываем вопросы по продвижению нашей продукции на потребительский рынок западных регионов России. В частности, отправили первые партии «Снежного краба» и «Суперснежного краба» для изучения покупательского спроса населения. Кстати, за последние два года нам удалось значительно увеличить объемы производства этих изделий. Это необычный продукт. Он уникален тем, что высококачественный фарш сурими для его изготовления также импортируем из Японии. Он делается исключительно из парной рыбы в течение 16 часов после ее вылова. Как видите, может, не так быстро, как хотелось, но целенаправленно продолжаем работу по реализации корпоративных проектов.
Китайские бизнесмены недавно вышли на нас с деловым предложением о поставках квэновской продукции в Поднебесную. Как второй этап этих отношений – на предприятии побывали иностранные делегации на уровне градоначальников и ознакомились с технологией производства продукции. Наши изделия им понравились. В настоящее время идет речь о заключении договоров на ее поставку в Китай. В нашей практике это будет первый выход за границу.
— Высокое качество ваших изделий подтверждают и многочисленные награды.
— Это результаты конкурсов разных уровней. Являемся лауреатами конкурсов «Лучший товар Приморья», «100 лучших товаров России», торговой марки «Дальний Восток» и др. Последние три года награждались золотыми медалями Международного конкурса производителей товаров «Продэкспо».
— Принимаете ли вы дополнительные меры по повышению безопасности изготовления продуктов питания?
— Имеете в виду ужесточение санитарных норм? Да. Закуплено специальное оборудование для более тщательной санитарно-гигиенической обработки спецодежды персонала. Другими словами, санпропускник станет более совершенным. Улучшаем бытовые условия рабочих.
— Что бы вы пожелали трудовому коллективу накануне профессионального праздника?
— Самое главное наше богатство – люди. Большинство из них – технологи, инженеры, механики – отработали по много лет на этом производстве и верны ему до сих пор. Днем ли, ночью случаются поломки оборудования, они всегда выполняют ремонтные работы быстро и без нареканий. Особо хотелось бы выделить механика котельной Вадима ЛУНЕВА. Котельная – одно из главных звеньев технологического производства, потому что многие цеха круглосуточно нуждаются в горячей воде и паре. Благодаря в том числе и ему, завод работает бесперебойно.

Уважаемые коллеги! Рыбная отрасль – одна из ведущих отраслей народного хозяйства страны, обеспечивающих ее продовольственную безопасность. А значит, ваш вклад в общее дело неоценим. Огромное спасибо за самоотверженный и нелегкий труд в море и на берегу! Поздравляю с профессиональным праздником вас и ваши семьи, а также всех рыбопромышленников Находкинского городского округа и нашего рыбацкого региона! С Днем рыбака! Счастья вам, здоровья, любви, благополучия, мирного неба, богатых уловов и высоких объемов, процветания и всех благ!

 Записал Владимир ФЕДОРОВ

На фото: Механик  котельной Вадим  ЛУНЕВ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.