Кино в особом формате

Киносеанс с тифлокомментариями для людей с инвалидностью состоялся в центральной детской и юношеской библиотеке Находки.


Тифлокомментарии помогают тем, у кого есть проблемы со зрением или кто лишен его, представить происходящее на экране и полностью окунуться в атмосферу фильма. Специально для слабовидящих тифлокомментарии записываются и накладываются, как отдельные звуковые дорожки, и звучат наряду с диалогами актеров во время показа.
В особый кинозал были приглашены члены Находкинского общества инвалидов и общества слепых. Для показа библиотекари выбрали современный «Экипаж» режиссера Николая ЛЕБЕДЕВА, сходный по сюжету со снятым в советское время одноименным фильмом и продержавший в эмоциональном напряжении зрителей на всем протяжении киноленты.
Мероприятие закончилось чаепитием: в теплой дружеской атмосфере зрители делились впечатлением от просмотра и благодарили библиотекарей за уникальную возможность увидеть кино в таком формате.
Впервые подобный кинопоказ прошел полтора года назад и был организован при участии Приморской краевой библиотеки для слепых из Владивостока. В краевой столице подобные киносеансы для особых зрителей уже давно не в новинку. Теперь Центральная библиотечная система Находки планирует показывать фильмы с тифлокомментариями и субтитрами один раз в два месяца. Следующий киносеанс состоится в апреле в стенах Центральной детской и юношеской библиотеки, которая имеет специализированный отдел по работе со слабовидящими.
Стоит отметить, что работы по созданию комфортных условий для людей с особенностями здоровья в Центральной библиотечной системе начались в 2014 году. В настоящее время 11 библиотек оборудованы в соответствии с госпрограммой «Доступная среда». Столы с микролифтами, видеоувеличители, мнемосхемы со шрифтом Брайля, тифло-флеш-плееры и многое другое закуплено для того, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли стать постоянными посетителями библиотек.
Галина КОЛНЕР,
библиотекарь по работе с маломобильной группой населения

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.