Китайские суда ловили российский кальмар

Силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в исключительной экономической зоне РФ были остановлены и досмотрены два иностранных судна, осуществлявших незаконную добычу водных биологических ресурсов. Улов на двух судах, только по предварительным подсчетам, составил около 60 тонн.


1 октября пограничным патрульным кораблем «Маньчжур» юго-восточнее порта Находка были задержаны два рыболовецких сейнера (флаг КНР), занимавшихся парным тралением. Бортовые номера были закрашены краской, а при приближении пограничников были подняты российские флаги, сообщает пресс-группа Погрануправления.
Экипажи каждого из сейнеров состояли из 17 человек – все граждане КНР, но документов, удостоверяющих личность, ни у капитанов, ни у одного из членов экипажей не было, как и не было разрешения на добычу рыбы в российских водах. На первом сейнере осмотровая группа обнаружила в трюме пять тонн анчоуса, 300 килограммов скумбрии и еще более 20 тонн разнорыбицы. На втором — 800 килограммов скумбрии, 200 килограммов анчоуса и около 30 тонн разнорыбицы. Вся продукция была расфасована в мешки и коробки в зависимости от вида и уже была заморожена, а в поднятых из воды сетях был кальмар.
Значительные запасы топлива, питьевой воды, провизии и большое количество снастей и тары указывали на долгосрочные планы браконьеров. Рыболовецкие шхуны были оснащены средствами связи и навигации. Оба судна, принадлежащие одному и тому же судовладельцу – гражданину Китайской Народной Республики, в настоящее время отконвоированы в порт Находка для определения ущерба. В отношении капитанов из Поднебесной возбуждены дела об административных правонарушениях.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.