Книга памяти

Электронный каталог «Книга памяти жертв политических репрессий в Приморском крае» создают во Владивостоке. Работу ведут в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева.


— 1937-1938 — годы особого политического террора в нашей стране, — заявил директор музея Виктор ШАЛАЙ. — Сотни тысяч людей тогда были осуждены, заключены на различные сроки, расстреляны за преступления, которых не совершали. Это стало понятно еще в 60-е, когда произошла массовая реабилитация осужденных. Дела людей пересматривались, и было понятно, что большинство пострадавших были невиновны. Это очень важный период в жизни нашей страны, забыть о котором было бы просто беспечно.
Работа ведется следующим образом: берется дело осужденного, из него достается формуляр — карточка, где написаны имя человека, год и место рождения, место работы, вероисповедание, партийная принадлежность. Если человек был заключен на определенный срок и реабилитирован, прописаны также дата и место реабилитации. Если расстрелян — дата и место приведения приговора в исполнение. Полученная информация размещается в электронном каталоге в Интернете.
Музейщикам предстоит обработать еще порядка 50 тысяч дел, заметил директор музея. А значит, работа займет еще несколько лет. В течение всего этого времени карточки постепенно будут публиковать в электронном каталоге. После планируется издать печатную версию сборника, которая будет находиться в общем доступе в библиотеках края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.