Когда долг платежом не красен

SONY DSCАгенты по сбыту энергии Находкинского отделения филиала ПАО «ДЭК»-«Дальэнергосбыт» Наталья ЯРУЛИНА и Шариф ЗАГАКОВ позвонили в одну из квартир дома по Северному проспекту, 2.
Несмотря на то, что данный дом был заселён не так давно и считается вполне благополучным, в нём тоже немало жильцов, которые забывают, а может, и не желают оплачивать потреблённую электроэнергию. В списке на отключение значатся 10 квартир.
В рамках закона
— Мы из Дальэнергосбыта, – представилась Наталья ЯРУЛИНА. – Долг за электроэнергию по вашей квартире на сегодняшний день составляет почти 29 тысяч рублей. Последнюю, причём неполную оплату, вы произвели в январе. С вами дважды заключался договор о реструктуризации долга, но его условия не выполнялись. Сейчас будем вынуждены отключить квартиру от электроэнергии.
Так начался очередной рейд по квартирам должников. Как оказалось, обстановка со своевременной оплатой потреблённой электроэнергии в нашем городе остаётся неблагополучной. На 1 сентября задолженность населения Находки с численностью в 62,5 тысячи потребителей составила 190 млн рублей. Почти три с половиной тысячи человек не оплачивали потреблённую электроэнергию уже более двух месяцев, задолжав 54 млн рублей. Более 250 потребителей, задолженность которых превысила два ежемесячных норматива, до конца сентября могут остаться без электричества. В августе все они были предупреждены о существующем долге, но соответствующих мер так и не приняли.
Рейды по отключению электроэнергии должникам специалисты Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» проводят ежедневно. Каждая из пяти бригад обходит за день примерно 80 квартир, как минимум половина из них отключается от электроснабжения.
Не хочешь платить – сиди без света
Нежданными гостями в этот день мы оказались ещё в одной квартире – молодой семьи. Ранее данная квартира была обесточена за долги, с тех пор собственник не предпринял никаких действий по урегулированию вопроса погашения задолженности. Агенты открыли электрощитовую и увидели, что установленная пломба снята и осуществлено самовольное подключение.
— Мы постоянно держим на контроле адреса отключенных должников. – пояснила Наталья ЯРУЛИНА. – При обнаружении несанкционированного подключения отключаем их без преду-преждения, составляем акт, который вместе с заявлением направляем в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. К примеру, в августе соответствующие документы были переданы на 15 потребителей.
В нынешнем году в мировых судах было рассмотрено более 80 дел об административных правонарушениях РФ о самовольном подключении и использовании электроэнергии. По каждому из них вынесены решения и наложен административный штраф.
Доверяй, но проверяй
Следующим пунктом назначения стала квартира в соседнем доме, её владелец задолжал энергетикам более трёх тысяч рублей. Открывшая нам дверь женщина очень удивилась визиту специалистов «Дальэнергосбыта». Жильё она снимает недавно и исправно передаёт хозяину квартиры деньги, однако владелец не оплачивает коммунальные услуги. Такое, кстати, бывает часто. Поэтому люди, снимая жильё, должны сами интересоваться, есть ли долги по коммуналке, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами.
Энергетики отключили квартиру должника и попросили растерянную квартиросъёмщицу передать акт об отключении собственнику, а также предупредить его, что если он не оплатит долг, то энергетики обратятся с иском в суд.
Претензионно-исковая работа в отношении должников в Находкинском отделении «Дальэнергосбыта» ведётся постоянно. Ежемесячно юристы направляют в суд более 300 исковых заявлений. К примеру, с начала текущего года было передано в суды свыше двух с половиной тысяч исков на 26 млн рублей. Большая часть из них уже рассмотрена. Следует отметить, в ста процентах случаев судьи встают на сторону ПАО «ДЭК». Оно и понятно. Компания оказала услугу, потребитель ею воспользовался, значит, обязан оплатить. Электроэнергия – товар, который нужно оплачивать, как молоко и хлеб в магазине.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.