Когда цветёт лотос

 00180007«Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Так думала я, ступая по проселочной дороге острова, рассматривая дома, зияющие пустыми проломами окон и разрушенных стен. Лето привлекает на остров толпы отдыхающих. Едут сюда за грибами, полюбоваться окрестностями и искупаться в теплом море. Но главное — в августе зацветает на озере Гусиное диковинный для здешних мест цветок — лотос.


114Впервые я увидела его 11 лет назад, придя на остров на яхте, и вот с тех пор манит меня, как волшебный магнит, его удивительная красота и необычность. Позже, заинтересовавшись историей острова, узнала много интересных фактов из его прошлого. Признаться, трудно поверить, глядя на разруху, что некогда, ещё в позапрошлом веке, на Путятине было имение под названием «Родное», и чего только там не было! Но обо всём по порядку.
Коммерции советник, купец 1-й гильдии Алексей Дмитриевич СТАРЦЕВ (1938 -1900) был известным краеведом, крупным меценатом, членом Общества изучения Амурского края. Его имя тесно связано с историей острова Путятина. Незаконнорождённый сын декабриста Николая БЕСТУЖЕВА и бурятки Сабиллы, он рано потерял родителей и воспитывался в семье друга БЕСТУЖЕВА купца Д. СТАРЦЕВА. Начинал работать в его лавке приказчиком, затем у купца ЛУШНИКОВА. В 1861 году в возрасте 23-х лет ушел с торговым караваном в Китай. Почти три десятилетия прожил в Тяньцзине, приобрёл состояние на торговле чаем. Построил в Тяньцзине 40 домов, типографию, демонстрационную железную дорогу.
Алексей Дмитриевич свободно говорил на бурятском, монгольском, китайском и нескольких европейских языках. Имел бесценную коллекцию фарфоровых буддийских изделий и уникальную библиотеку, за которую Лувр предлагал сумасшедшие по тем временам деньги – 3 миллиона франков. В покупке было отказано. Все, кто встречался со СТАРЦЕВЫМ, были одного мнения: «Это благородный, умный и большой культуры человек…». Недаром китайцы прозвали его Бао-ши, что в переводе означает «драгоценный камень».
В 1981 году СТАРЦЕВ обосновался на острове Путятина. Часть земли была куплена, а часть взята в аренду на 99 лет. Таким образом Алексей Дмитриевич стал его полноправным владельцем. Не осталось и следа от некогда былого великолепия. А ведь некогда имение, получившее название «Родное», включало в себя различные производства, которые обслуживали 700 человек. В основном это были китайцы и японцы, поскольку вольнонаемных русских, за исключением каторжан, в то время на Дальнем Востоке было мало. Сам Павел Фёдорович УНТЕРБЕРГЕР, правитель Южно-Уссурийского края, отмечал, что: «Старцев не жалеет средств на различные опыты по сельскому хозяйству, отодвигая вопрос по извлечению материальной выгоды на задний план».
На острове разводили лошадей, скрещивая английских скакунов с выносливыми забайкальскими лошадками. Выращивали йоркширских свиней, холмогорских коров, уток, здесь же был олений питомник и питомник змей. Старцев закладывал сады, раздавая крестьянам бесплатно черенки фруктовых деревьев, разводил пчел, закладывал виноградники. Любимым детищем Алексея Дмитриевича был фарфоровый завод. Весь остров был украшен фарфоровыми скульптурами, особенно хорош был бюст Пушкина в натуральную величину. Завод работал на местной глине, выпуская до 12 000 (!) штук ежемесячно различной продукции. Это были огромные, почти в человеческий рост, вазы, тонкая работа и роспись которых не уступали знаменитым китайским аналогам.
Фарфор, способный удовлетворить самый изысканный аристократический вкус, расписывали тут же, были и сервизы лубочного вида, для повседневного пользования средним классом. Заведующим скульптурным цехом был каторжанин, бывший фальшивомонетчик… Было на острове налажено и производство шёлка, который не уступал по качеству китайскому. Функционировал кирпичный завод, выпускавший 10 000 кирпичей в сутки. Кирпич доставлялся морем во Владивосток, и из него были построены многие, ставшие историческими здания, которые стоят и поныне. Флот СТАРЦЕВА состоял из четырех единиц — одной паровой и трех парусных шхун. Там же, на острове, в бухте Назимова был эллинг для ремонта судов. Имение «Родное» получило серебряную медаль Министерства финансов Российской империи, его достижения также были отмечены медалью на хабаровской выставке.
Идя по знойной улице посёлка по направлению к озеру, я пыталась включить воображение, но так и не могла представить, что все, перечисленное выше, в действительности было частью его истории. Лишь гора, названная именем СТАРЦЕВА, и мыс на острове напоминают об этом периоде. В 1922 году остров был экспроприирован Советской властью, хозяйство разграблено и разрушено. В последующий период были восстановлены некоторые производства, и он был относительно стабильным, пока не грянула перестройка, превратившая в руины многие дома.
Остров оживает с приходом жары и цветения лотоса. Нет никаких исторических данных по поводу его произрастания на озере Гусином. Но в книге известного краеведа Бориса ДЬЯЧЕНКО я вычитала, что в бытность на острове купца СТАРЦЕВА у него работал китаец, доктор тибетской медицины, который занимался питомником змей и разводил плантации чудодейственных растений. Кто знает, может, именно он и бросил в озеро семена, ставшие потом зарослями реликтового цветка, полюбоваться на красоту которого едут на остров со всей округи.
Лотосы существовали на земле еще в меловом периоде, тогда, когда по ней ходили динозавры и летали птеродактили. Об этом свидетельствуют их ископаемые останки, найденные археологами в разных частях света. Лотос имеет почти тридцатисантиметровую чашу бордово-розовых лепестков и обладает удивительным свойством, которое называется «положительный фототропизм» — его лепестки всегда повернуты к солнцу. Именно за эту удивительную способность он обожествляется во многих странах. Так, по преданию, в лепестках лотоса родился Будда.
В Индии лотос посвящается Лакшми — богине здоровья и благополучия, а также является символом воспроизводящей силы и благополучия. В центре знаменитого мавзолея в Арге Тадж-Махал находится гробница, украшенная цветками лотоса, каждый из которых имеет 64 драгоценных камня. Беломраморное сооружение, названное в народе «легендой о любви», — памятник могущественного Шах-Джахана, правившего три с половиной столетия назад, своей жене. Много удивительных легенд и поверий связано с лотосом. Не осталась и я равнодушной к красоте цветка, написав о нём несколько стихотворений. Вот одно из них:
Рождение лотоса
Живое озеро, живое — кувшинки, шелест камышей.
Оно водою дождевою, оно водою ключевою
Питает чашу от корней.
И в глубину озёрной мути, туда, где мрак и тишина,
Зерно упало – искра сути, зарывшись в рыхлый ил у дна.
И вот росток островоглавый из глубины озерных вод
Зелёный стебелёк шершавый, пробив пласты, к лучам ведёт.
Подводный мир преодолен – раскрылся розовый бутон.
Территориально остров принадлежит ЗАТО Фокино. Из года в год наблюдаю картину, которая омрачает мое путешествие к сказочному цветку. Информация о цветении на остров приводит к массовому паломничеству желающих его увидеть. И далеко не все туристы и отдыхающие ведут себя подобающим образом. На опушке у озера следы от кострищ, вытоптанная трава, оставленный мусор. И самое главное и плачевное – сорванные и брошенные цветы на берегу. А ведь лотос занесен в Красную книгу и охраняется государством. И каждое лето вижу совершенно необустроенный объект – являющееся памятником природы озеро Гусиное без охраны и какого-либо надзора.
К чему приведет варварское отношение в будущем? Несложно просчитать – мы лишимся уникального природного объекта, достопримечательности Приморья. Много ли надо, чтобы сделать деревянные подмостки по краю озера, поставить шлагбаум и запретить въезд непосредственно к кромке воды? Это несложно, да и в финансовом отношении не так уж и дорого. Только вот не волнует это ни краевое управление по туризму, ни город Фокино, ни пос. Путятина как таковой. Остается взывать к сознательности граждан и надеяться на то, что люди будут относиться к этому месту более бережно.

Анна ТАРАБРИНА
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.