«Колыбель» семьи

По статистике около трети, то есть пять из 17 миллионов российских семей приходится на матерей-одиночек. А по данным Росстата, до 19,6 миллиона человек живут за чертой бедности. Показатели ужасны, в таких условиях необходимы кризисные центры помощи малоимущим семьям, матерям-одиночкам и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для этого в Находке был создан Центр защиты материнства и детства «Колыбель» при поддержке Находкинской городской епархии. Эльвира Анатольевна Паначева, руководитель центра, рассказала подробнее о деятельности организации.
— Как появилась «Колыбель»?
— Центр защиты материнства и детства «Колыбель» действует на территории Казанского собора города Находки с 2015 года. В церкви всегда помогают тем, кто нуждается, особенно молодым мамам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. И в храм жители города всегда приносят вещи. Так потихоньку и начали работать. Мы стали сотрудничать с Домом малютки, к нам стали направлять мам с детьми за помощью. Лучшей рекламой для нас было сарафанное радио. Первое время «Колыбель» размещалась в маленьком помещении с несколькими стеллажами. В 2016 году мы написали свой первый проект на создание гуманитарного склада для помощи нуждающимся семьям. Патриарх Кирилл поддержал нашу инициативу, выделили деньги, и мы оборудовали помещение 50 кв.м. Уже тогда у нас стали появляться друзья, волонтёры, всё больше жителей города узнавало о Центре помощи. Росло количество подопечных семей, приезжали мамы с детьми из ближайших населенных пунктов, и в 2018 году мы открыли отделения «Колыбели» в трёх населенных пунктах Приморского края при поддержке местной администрации.
Наша работа выстраивалась постепенно, поэтапно. Сначала я изучила опыт подобных организаций по России. Поняла, что формат у всех разных, везде есть своя специфика, у всех разные ресурсы. Главное – поддержать семью, а потом уже корректировать помощь по ходу дела. Были разные ситуации, были ошибки, без этого не бывает опыта. Сейчас, оглядываясь назад, сами удивляемся, как мы так разрослись, более 1000 подопечных семей, огромное количество помощников.
— Какие цели и задачи ставит перед собой центр?
— С самого начала у нас была миссия – делать всё возможное, чтобы мамам было легче растить и воспитывать своих детей. Материнство само по себе – это другое измерение, другая реальность, жизнь, к которой надо привыкнуть. А если это незащищенное материнство, незапланированная беременность, без поддержки близких, то женщине нужна помощь, сама она не справится. Мы помогаем преодолеть трудный период, оказываем продуктовую, вещевую, психологическую помощь. Собираем в роддом, обеспечиваем всем необходимым новорождённого ребёнка, в том числе памперсами и детскими смесями. Нашим благотворителем является крупный благотворительный фонд «Находка» и Фонд «Восточный Порт». Жители города привозят нам вещи, кроватки, коляски и другие детские принадлежности. Можно сказать, что «Колыбель» — это общее дело, которое связывает многих людей ниточками добра, общий ресурс, куда каждый может внести свою посильную лепту.
— Какие проекты реализует «Колыбель»?
— С сентября 2020 года Центр «Колыбель» Находкинской епархии реализует проект «Кризисный центр помощи одиноким матерям в трудной жизненной ситуации» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель этого проекта – помочь оформить социальные выплаты одиноким матерям, проживающим на территории НГО, так как в нашем государстве сейчас очень много различных выплат, но по разным причинам оформить их могут не все. Мы оказываем консультационную, техническую и юридическую поддержку. В результате матери с детьми смогут получить все меры поддержки от государства и вследствие чего — больше возможностей для воспитания и развития своих детей. К середине июля мы провели 156 консультаций для матерей с детьми и как результат получили 95 уведомлений о начислении денежных средств.

Помочь Центру защиты материнства и детства «Колыбель» может любой желающий. В центре всегда нужна одежда (взрослая, детская и подростковая), подгузники, детские смеси, продукты питания, средства гигиены. Вещи можно привезти в храм Казанской иконы Божией Матери или перечислить деньги на карту помощи, привязанную к номеру 8-914-709-29-06 (Эльвира Анатольевна П.).

Вероника ПРИТУЛА

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.