Комбинат с комфортом

Стивидорная компания ООО «Порт Ливадия» приобрела в собственность бесхозное трёхэтажное отдельно стоящее здание, расположенное за территорией предприятия с целью улучшения бытовых условий своих сотрудников. На перевалке угля в страны АТР компания специализируется уже седьмой год подряд. И всё это время по разным причинам стивидоры не имели нормальных бытовых условий. Изначально на первом этаже здания управления была оборудована небольшая бытовка на 20 с небольшим шкафов для сменной одежды, где также имеются душ, туалет и сушилка. А на производстве тем временем трудится только докеров порядка 40 человек. В целом же бытовой комнатой может воспользоваться всего лишь пятая часть желающих.
Сотрудники «Порта Ливадия» проживающие на мысе Астафьева, вынуждены после рабочей смены идти домой по микрорайону в робе, дома переодеваться в чистую одежду, а грязную по необходимости стирать либо в домашних условиях, либо в городской прачечной. Другие, прежде чем попасть домой, переодевались в своих автогаражах, расположенных на территории мыса. И хотя сотрудники порта получали за стирку в прачечной или дома денежную компенсацию от предприятия, такие условия мало кого устраивали. Но выбора не было. А у работодателя все эти годы не было возможности построить для них нормальный бытовой корпус.
Правда, планы у администрации компании на этот счёт рождались разные. К примеру, рядом с предприятием расположено бомбоумежище, вместимостью примерно в 200 человек. Оно было построено ещё в 70-х годах и всё это время бесцельно простаивало. Думали, если в нём разместить бытовой комбинат, это обойдётся компании гораздо дешевле. Но когда посмотрели помещение, оказалось, что там есть поджимы, через которые просачивается в бомбоубежище вода. Поэтому здесь постоянно влажно. Вариант отпал сам собою. Хотели сделать к бомбоубежищу пристройку, а в результате отказались и от такой идеи. В конце концов свой выбор остановили на брошенном здании.
Из помещений убрали мусор, привели его в порядок, затем поменяли на новые трубы водо- и теплоснабжения, радиаторы отопления, электропроводку. С Сергеем Николаевичем мы пришли на объект как раз в тот момент, когда работы здесь шли полным ходом.
— Уже на каком этапе ремонт? — интересуюсь у строителя из солнечного Азербайджана.
— Подходит к концу. Много времени и сил ушло на очистку помещений от мусора и грязи. К сегодняшнему дню оштукатурены и покрыты гипсокартоном стены, сделаны перепланировка помещений и подвесной потолок, много другой работы. Заказчик пригласил профессиональных сантехников и электриков, которые выполнили весь объём работы по своему профилю. В настоящее время подготавливаю помещение для дежурной службы комбината, — рассказал Алик.
Общая площадь трёхэтажного здания, включая подвальное помещение, составляет чуть более 500 квадратных метров. Для каждой службы — докеров, механиков и строительной группы — предусмотрены отдельные и просторные помещения. В каждом из них будут обустроены комфортные раздевалки со шкафчиками для грязной и чистой одежды, подведена холодная и горячая вода, сделаны туалет и душ. Кроме того, будет закуплено и установлено несколько промышленных стиральных машин для стирки рабочей одежды. В штат введены четыре технички, которые не только будут принимать от стивидоров в стирку грязную одежду и выдавать им взамен чистую, но и обеспечивать их полотенцами, мылом и шампунем, а в помещениях бытового комбината регулярно делать влажную уборку.
Также предусмотрена комната приёма пищи со столиками и стульями, холодильником, микроволновкой и электрочайником. Пока же люди приносят обеды с собой из дома, но в перспективе администрация намерена организовать здесь небольшую столовую с поваром и горячими обедами. В двух комнатах отдыха для стивидоров установят столы, кресла со стульями, телевизор, где в обеденный перерыв можно будет немного отдохнуть от работы, сыграть партию-две в домино или шахматы. Для удобства и комфорта сотрудников компании бытовой комбинат будет работать круглосуточно. Подвальное помещение пока остаётся не задействованным. Скорее всего, его станут использовать в каких-нибудь производственных целях.
Поскольку здание бытового комбината находится за пределами территории стивидорной компании, для безопасности его огородили бетонным забором по всему периметру, сверху положили колючую проволоку, а само здание подключили к охранной сигнализации. Так будет для всех спокойнее и надёжнее.
— Недели через две планируем закончить все ремонтные работы и примерно в конце марта ввести бытовой комбинат в эксплуатацию. Что скрывать, реализация идеи обошлась компании в хорошую сумму. Но это приятные и оправданные расходы — таким образом, сделан ещё один шаг администрации «Порта Ливадия» по созданию на производстве комфортных и благоприятных условий для наших сотрудников. Думаю, абсолютное большинство по-настоящему оценит эту заботу и внимание со стороны руководства порта, — сказал в завершении разговора заместитель генерального директора по производству ООО «Порт Ливадия» Сергей КНЯЗЕВ.
Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: Сергей Князев, здание бытового комбината, строитель Алик во время работы

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.