Компенсация за жкУ

Более 38 тысяч приморских семей получают компенсации за жилищно-коммунальные услуги.


Почти 700 миллионов рублей направил бюджет Приморского края на выплату жилищно-коммунальных субсидий. Сегодня эту меру социальной поддержки получают более 38 тысяч приморцев.
По словам вице-губернатора Павла СЕРЕБРЯКОВА, данная выплата – одна из самых популярных среди приморцев. Учитывая это, в региональном бюджете 2016 года на нее преду-смотрели более миллиарда рублей.
«Субсидия позволяет снизить бремя коммунальных платежей не только малообеспеченным приморцам-льготникам и пенсионерам. Оформить ежемесячную выплату может любая семья, расходы на ЖКУ в которой превышают 22 процента совокупного дохода», – подчеркнул заместитель главы региона.
Размер выплаты не является фиксированной величиной и исчисляется помесячно. В расчет субсидии закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев с правом последующей перерегистрации.
«Важное условие для оформления субсидии – отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение гражданами соглашений по ее погашению», – напоминают в департаменте труда и социального развития Приморья.
Для оформления субсидии необходимо обратиться в «Единое социальное окно» по месту жительства, или подать заявление в электронной форме через Региональный социальный портал Приморского края, или в многофункциональный центр.
Территориальный отдел департамента на основании представленных документов принимает решение о предоставлении субсидии в течение 10 рабочих дней и производит ее расчёт. Специалисты обращают внимание потенциальных получателей, что при представлении документов на субсидии с 1 по 15 число месяца выплата предоставляется с 1-го числа текущего месяца. Если документы представлены после 16 числа, субсидии будут начислять с 1-го числа следующего месяца.

Елена СУМИНА
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.