КОМСОМОЛ — МОЯ СУДЬБА

История создания Приморского комсомола
К началу 20-х годов Страна Советов переживала критическую ситуацию. Советская Россия не могла успешно вести освободительные действия на Западе и Востоке, но и не хотела терять Дальний Восток, а более всего не хотела войны с Японией. Решение диктовали условия о создании «буферного государства».
6 апреля 1920 года в Чите состоялась конференция дальневосточных областных правительств с целью объединения Дальнего Востока. Конференцией руководило Дальневосточное бюро ЦK. Избранное на конференции правительство провозгласило Дальневосточную республику во главе с А.Н. КРАСНОЩЕКОВЫМ. Своей ближайшей задачей новое правительство видело прекращение Гражданской войны, установление мира и порядка среди населения, как лучшее средство к защите национальных интересов русского народа. Государственный флаг Дальневосточной республики имел на красном полотнище темно-синий треугольник. Революционно-военный совет народно-революционной армии возглавил В.К. БЛЮХЕР. Первым в Советской Республике он был награжден орденом Боевого Красного Знамени № 1 в 1918 году.
Он издал специальное обращение к солдатам и офицерам белой армии, обещая забыть их преступления перед революцией. В Дальневосточную республику входила территория от Байкала до Камчатки. В Приморье областная Земская управа признала ДВР и 11 декабря 1920 года вошла в ее состав.
На территорию края вошли союзники Антанты — американцы, японцы, белочехословацкий шведский корпус. В бухте Золотой Рог стояли военные корабли США и Японии. Военные гарнизоны этих стран оккупировали Приморье. Шло разграбление полезных ископаемых, вырубался лес, вылавливалась рыба.Белогвардейцы жестоко расправлялись с теми, кто оказывал помощь подпольному большевистскому движению. С особой жестокостью были казнены Сергей Лазо, Всеволод Сибирцев, Константин Суханов и много других преданных революции людей.
Молодежь Владивостока, районов Приморья боролась с интервенцией всевозможными способами. Это были разрозненные группы молодых людей. С 8 по 13 ноября 1920 года во Владивостоке проходил 1-й съезд красной молодежи Приморья. 32 делегата представляли 27 молодежных организаций, объединяющих около 1900 юношей и девушек. Был издан областной комитет РКСМ (Российский коммунистический союз молодежи) в составе председателя М. Яншина, секретаря А. Баянова, членов: П. Гладких и А. Цапурина. Комсомольские отряды боролись с интервентами — совершали диверсии, велась информационная работа среди населения по оказанию сопротивления интервентам и белогвардейцам.
Лидер революционной молодежи поселка Сучанский рудник Кронид КОРЕННОВ зимой 1920 года взорвал лебедки подъемников вагонов с углем, которые отправлялись во Владивосток, тем самым лишил возможности вывоза угля за границу. Белогвардейцы жестоко расправились с ним. Виталий БАНЕВУР, комсомолец, партизан, второй секретарь Владивостокского горкома комсомола, был зверски замучен белогвардейцами, похоронен в селе Кондратеновка. В память о нем воздвигнут памятник-монумент.
Андрей ЕВДАНОВ, комиссар комсомольско-молодежного батальона, осуществляющий в Партизанской долине связь с партизанскими отрядами, был схвачен белогвардейцами в селе Серебряном, перевезен во Владивосток на остров Русский, где был подвергнут страшным пыткам. Белогвардейский палачи, не добившись от комсомольца ни единого слова, задушили его в одиночной камере.
Дмитрий ЧАСОВИТИН, комсомолец, подпольщик, редактор газеты «Красный набат», после жестоких пыток и издевательств был зверски убит белогвардейцами. В 1967 году имя героя было присвоено пионерской дружине средней школы № 64 Владивостока, его именем названа одна из улиц краевого центра.
В начале 60-х годов прошлого столетия имена погибших героев-комсомольцев были присвоены траулерам-морозильщикам: «Андрей Евданов», «Дмитрий Часовитин», «Виталий Баневур», «Михаил Яншин». Ветераны комсомола Приморья помнят неоценимый вклад, внесенный ценой собственной жизни, первых комсомольцев края в освобождение Приморья от интервентов и белогвардейцев в 1922 году. Вечная им память и слава.
В Советском Союзе комсомольская организация была самая массовая, организованная и целенаправленная. Это был резерв партии и правительства. Комсомольцы, молодежь приняли самое активное участие в строительстве города-порта Находка. За короткий срок, в течение 20 лет, возник международный, единственный на Дальнем Востоке, открытый незамерзающий порт.
Старожилы города помнят, как в залив Находка заходили морские лайнеры с туристами из стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Находка имела большой экономический, промышленный потенциал. Наращивая объемы производства, работали БАМР, торговый, рыбный порты, Приморский, Находкинский судоремонтные заводы, строилась нефтебаза, жестяно-баночная фабрика, глубоководный порт в бухте Врангеля и другие предприятия. Средний возраст жителя Находки в 1970 году составлял 35 лет. Город был молодежный.
Президиум Верховного Совета СССР за большой вклад комсомольцев и молодежи в строительство Находкинского морского порта и города Находки, развитие рыбной промышленности, активную работу в воспитании молодежи и в связи с 50-летием ВЛКСМ указом от 25 октября 1968 года наградил Находкинскую городскую комсомольскую организацию Приморского края орденом Трудового Красного Знамени. От Байкала до Тихого океана в те годы это была единственная городская комсомольская организация с такой наградой — высокой оценкой труда комсомольцев и молодежи.
Сегодня в Находке немного осталось ветеранов комсомола. Многие ушли из жизни. Оставшиеся сплочены в «Союз комсомольцев всех поколений Приморского края». Пожелаем им здоровья, комсомольского задора, счастья, благополучия и спокойствия.

Шамиль ВАХИТОВ,
председатель Находкинского отделения
Приморской краевой общественной
организации «Союз комсомольцев всех
поколений Приморского края»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.