Кому достанутся комплексы?

L00032389BВ Находке завершился отборочный этап фестиваля «Спортивная Находка — 2014». Борьбу за детские и спортивные дворовые площадки продолжат 12 команд.
Фестиваль дворовых команд «Спортивная Находка», где главным призом являются спортивно-игровые комплексы с установкой, — единственный проект подобного рода в Приморье. Организаторы соревнований — муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье» и спортивный благотворительный фонд «НИКА». Привлечь горожан всех возрастов к занятиям физкультурой и спортом, подружить микрорайоны города на почве здоровых интересов – вот цели, которые преследуют организаторы массовых спортивных состязаний. По положению о фестивале, силами меряются команды жителей одного или соседних домов.
В полуфинал на отборочных соревнованиях, которые прошли в первые выходные сентября, вышли команды школы №23, улиц Пирогова, Рыбацкой и Арсеньева, Горького и Заводской, микрорайона КПД. После состязаний 20 и 21 сентября соперничать с ними будут жители улиц Арсеньева, Бокситогорской, микрорайонов Ливадия и Врангель. Полуфинал и финал состоится в Детско-юношеской спортшколе «Водник» 27 сентября в 12.00.
Отборочные туры проводились в формате игр народов мира. Конечно, не каждому участнику удалось преодолеть первый этап. Но организаторы так удачно подготовили программу, что заряд бодрости и позитива получили абсолютно все. Дети играли в русскую забаву «ленточки», старинную интернациональную игру «бильбоке» и стреляли в учебную мишень из рогатки. Для взрослых были придуманы задания сложнее и рискованней. Они ходили на голландских ходулях, мерялись силами в перетягивании каната по-венгерски, стреляли из огромной греческой рогатки. Игра, в которой участвовали все, — вьетнамские салочки «На одном дыхании».
Форматом полуфинала станет полоса препятствий. Пересечь финишную черту получат право только три участника. Сам финал пройдет в достаточно легкой форме, но проверит на сплоченность. Танцевальный конкурс, скиппинг (коллективные прыжки через скакалку) и пазл расставит команды по местам.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.