Константин Бондарев: Перемены в таможне на пользу стране

Нынешний июль в Находкинской таможне проходит под знаком подведения итогов работы за первое полугодие, введения новых изменений в таможенном законодательстве, решения поставленных задач на вторую половину года. Об этом мы поговорили с начальником Находкинской таможни Константином БОНДАРЕВЫМ.


Константин Дмитриевич, что в цифрах первого полугодия наиболее точно характеризует результаты работы вашего коллектива?
— В первую очередь, перечисления в федеральный бюджет. За шесть месяцев наш вклад — 25,4 миллиарда рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на три с половиной миллиарда рублей. Находка уверенно держит второе место после Владивостока. 93% взыскано при начислении таможенных платежей на импортные поставки, доля от экспорта товаров — 504,7 млн рублей.
По сравнению с первым полугодием прошлого года стоимость экспортно-импортных грузов увеличилась на 8% и составила в нынешнем году 1,8 млрд рублей. На 15% подрос показатель по обработанным электронным декларациям, хотя идет процесс активного аккумулирования электронного декларирования в таможне Владивостока и часть наших сотрудников уже перешла на работу в новый центр.
Внешнеэкономической деятельностью занимаются около 1300 участников, которые осуществляют внешнеторговые операции с 49 странами. Первое место занимает Китай — 58% от стоимости товаров, второе — Республика Корея (19%), третье – Япония -15%. Тройку лидеров импорта составили машины, оборудование и транспортные средства машины (41% от стоимости), продукция химической промышленности (20%), текстиль и текстильные изделия, обувь (16%). 75% экспортных поставок составляет древесина и изделия из нее.
Насколько верно устойчивое мнение, что рост таможенных платежей связан с увеличением таможенных ставок?
– Неверное мнение. Это результат улучшения таможенного администрирования, во-первых, а во-вторых, Россия вступила во Всемирную торговую организацию, членство в которой предусматривает постепенное снижение таможенных ставок по разным группам товаров.
Какие перемены идут в таможенном законодательстве?
— С 1 июля, например, отменены тарифные преференции при ввозе на территорию ЕАЭС некоторых продовольственных товаров и вступили в силу ряд документов о тарифном регулировании импорта-экспорта, которые повлияют на рост цен на внутреннем рынке. В частности, увеличены таможенные ставки на ввоз овощной продукции. Действующие до этого тарифные преференции на ввоз сельхозпродукции из развивающихся стран – Китая, Вьетнама, Индонезии, Таиланда и других – позволяли снижать таможенные ставки на 25%.
Анализ показал, что такая поддержка в пользу импортных поставок ставит в неравные условия отечественного производителя. Разница в цене на одни и те же овощи составляет от 10 до 80%, а по огурцам ввозным и местным разница в 24 раза. Импортная овощная продукция с учетом принятых мер таможенного регулирования несколько подрастет, а отечественный производитель сможет работать на рынке в более равных условиях и увеличит долю своих продаж.
Процесс таможенного регулирования идет непрерывно во всем мире. Вводятся ограничения, повышаются или снижаются таможенные ставки. Россия не может оставаться безучастной и не отвечать на меры против нее. США, например, ввели ограничения на покупки российской стали и стальной продукции, мы в свою очередь увеличили ставки от 10 до 50% на ввоз обрабатывающих станков из США.
В этом же ряду и принятые меры по ограничению вывоза металлического лома из страны. С 22 июля прекратился вывоз отходов и лома черных металлов через морские порты Находки и Восточный, откуда уходили основные объемы такого экспорта. Постановлением правительства определены порты в Магаданской, Сахалинской, Камчатской областях, Хабаровском крае, откуда вывоз лома разрешен. Но это удаленные от железной дороги порты, требующие от поставщиков лома больших затрат. А вывоз этого груза из страны идет по нарастающей — 100 тысяч тонн в месяц. В прошлом году объемы вывоза лома из страны перевалили за миллион тонн.
Принятые меры призваны поддержать отечественные аналогичные предприятия, которые нуждаются в таких поставках отходов и лома черных металлов. Ближайший к нам завод находится в Комсомольске – на – Амуре, где варят сталь и стальные конструкции для строительство мостов и дорог Дальнего Востока и Сибири.
Еще одно новшество в таможенном законодательстве — с 7 июля 2018 года колеса из алюминия из Китая и ряда других стран ввозятся в Россию по лицензии. В первом полугодии 2018 года через Находкинскую таможню ввезено 879 тонн колес. Преимущественно колеса ввозят из Японии (72%), Китая (22%) и Республики Корея (5%). Таможенное регулирование предусматривает поставки без лицензии, если страна-производитель Япония, Республика Корея. Если страна-производитель Китай, то требуется лицензия. Эти меры приняты в интересах защиты прав потребителей и обеспечения качества ввозимых товаров, соблюдения требований технического регламента на эту группу.
Еще одно изменение в нашем законодательстве — с 1 октября 2018 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых водным транспортом на территорию Евразийского экономического союза. Находкинская таможня в таком формате работает два года. Результаты показали высокую эффективность предварительного информирования о ввозимых товарах.
Константин Дмитриевич, на каких условиях осуществляется экспорт российских товаров?
— Экспортные поставки нефти, газа, угля, сельхозпродукции осуществляются беспошлинно. Из Приморья, например, в приграничные страны отправляются на экспорт в больших объемах соя и продукция, изготовленная на ее основе.
Какие нарушения чаще всего допускают участники внешнеэкономической деятельности?
— В 2018 году возбуждено 30 уголовных дел. 36% из этого числа – по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, прежде всего, лесоматериалов. 23% уголовных дел — контрабанда наркотических и сильнодействующих средств. Задержано четыре посылки и пресечены три попытки контрабанды членами экипажей судов. Общая масса – 336 граммов. Вывод денег за границу по подложным документам – еще одна статья УК, по которым возбуждались дела. В этом году возбуждено пять уголовных дел по фактам создания фирм-однодневок, в 2017 году -11. Пять дел, возбужденных в 2017 году, суд уже рассмотрел: по двум делам назначены наказания в виде лишения свободы на один и два года условно, по трем делам — денежные штрафы.
В этом году возбуждено 548 дел по административным правонарушениям. Находкинские таможенники задержали 61 тысячу единиц контрафактной продукции в первом полугодии 2018 года. 98% от общего количества контрафакта — газовые карманные зажигалки, маркированные товарными знаками «Ред Булл ГмбХ», PEPSI, Coca-Cola; а также детские игрушки, маркированные товарными знаками MAGIC TRACKS, MICKEY MOUSE, MINNIE MOUSE, PLUTO, «Вспыш и Чудо-машинки», AMG, «Теремок».
По фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 16 дел об административных правонарушениях. Суд уже рассмотрел восемь дел и признал импортеров виновными в незаконном использовании товарных знаков. Правонарушителям назначены наказания в виде конфискации и штрафов на общую сумму 280 тысяч рублей. Конфискованные контрафактные товары будут переданы в Росимущество, которое примет решение о его дальнейшей судьбе.
Таможня предотвратила ущерб, который мог быть нанесен правообладателям товарных знаков, на сумму полтора миллиона рублей. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года таможня выявила 32 тысячи единиц контрафактных товаров. По фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.
Находкинская таможня занимается также и защитой бренда международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Пресечены четыре попытки, конфисковано более 900 штук такого контрафакта.
Что происходит с товарами, изъятыми таможенниками в федеральную собственность?
— Таможенные органы к магазинам «таможенного конфиската» отношение не имеют. Мы не обладаем полномочиями осуществлять реализацию товаров, обращенных в федеральную собственность. По решению суда таможенные органы передают изъятые товары в территориальное управление Росимущества, которое проводит экспертизу товаров и принимает решение о дальнейшей судьбе товаров — реализация, уничтожение или утилизация.
Есть еще одно направление — передача товара, в основном контрафактного, попадающего под административное правонарушение, в службу судебных приставов. Существует перечень товаров, которые передаются таможней в иные уполномоченные органы.
Константин Дмитриевич, что в планах работы таможни на второе полугодие?
— Прежде всего — участие в процессе концентрации электронного декларирования в Приморье, увеличение фактических досмотров экспортноимпортных поставок, транзитных грузов, объем которых составляет немалую часть товарооборота, их хранения. Нам необходимо пересмотреть свой график и порядок работы в части электронного декларирования с учетом режима работы центров электронного декларирования в западных регионах страны.
Мы расширяем свое сотрудничество с судостроительным комплексом «Звезда» в Большом Камне, на территории которого действует режим свободной таможенной зоны. На Дальнем Востоке это еще одна удачная, судя по результатам, площадка внедрения новых таможенных технологий.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.