Конфликты в школе. Что делать?

IMG_2617Школа была, есть и будет особым государством, со своими правилами, законами, традициями… Как в любом большом коллективе здесь неминуемо бывают конфликтные ситуации: и среди учащихся, и в системе ученик-педагог, да и с родителями случаются недопонимания. Как сделать образовательное пространство для всех участников более комфортным? Как помочь ребёнку избежать или достойно выйти из конфликтной ситуации?


Этим вопросам был посвящен семинар социальных педагогов общеобразовательных учреждений Находкинского городского округа «Организация различных моделей служб медиации в общеобразовательном пространстве школы», который прошел в школе №19 «Выбор» НГО. В план семинара были включены мероприятия по обмену опыта работы различных моделей, поддерживающих комфортный психологический климат в коллективе школы.
Это и организация службы школьной медиации, и работа школьного социального педагога в процессе разрешения конфликтных ситуаций, и роль службы уполномоченного по правам человека в школе. Участникам семинара был представлен опыт формирования гражданско-патриотических и нравственных ценностей у школьников через организацию деятельности школьного класса-музея «Отечество» и волонтёрской службы школьников.
Семинар носил практический характер, поэтому педагогам была предложена ролевая игра «Решение и анализ конфликтных ситуаций». В ходе игры участниками разрабатывались шаги разрешения таких ситуаций в стенах общеобразовательных учреждений.
Семинар получил высокую оценку участников. На этой площадке родилась и новая идея — создать координационный центр медиаторов в городе и на его заседаниях делиться практическими наработками, планами, организацией выездных практических семинаров.

Лариса МЕДВЕДЕВА,
директор СОШ №19 «Выбор»
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.