КОРАБЛИ — в главной гавани

Основные надводные силы Тихоокеанского флота и штаб Приморской флотилии, располагавшиеся в Фокино, приказом главкома ВМФ переведены во Владивосток. Приморской столице спустя почти сорок лет вернули статус главной базы ТОФ на Дальнем Востоке.
Командование и службы управления флотом уже с новой пропиской – по улице Героев-Тихоокеанцев. Несколько десятилетий военный флот базировался в бухтах Стрелок, Золотой Рог и Улисс, что создавало массу неудобств. Приморская флотилия считается одним из сильнейших оперативно-стратегических объединений в составе Военного-Морского Флота России. Флагманский корабль — гвардейский ракетный крейсер «Варяг».
Корабли флотилии участвуют в обеспечении военно-политической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сотрудничают с флотами зарубежных стран, демонстрируют Андреевский флаг на всех широтах Мирового океана и в портах различных стран. Ежегодно экипажи ТОФ совершают официальные визиты и деловые заходы в иностранные порты. Военные моряки неоднократно участвовали в борьбе с пиратством на море. Моряки-тихоокеанцы — участники многих дальних походов, неизменно демонстрируют отличную выучку и боевое искусство.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.