Корейское село Таудеми: история возрождается

«Хочу обратиться к своим корням», «интересуюсь историей малой родины и своего рода» – эти пожелания нам, родоведам, в последнее время удается слышать все чаще и чаще. И тем более приятно, когда с подобной инициативой обращаются люди уважаемые и известные в городе и округе.

Так, совсем недавно сотрудничать с клубом «Находкинский родовед» предложили председатель общественной национально-культурной автономии корейцев г.Находки Константин КИМ и его заместитель Георгий ХЕГАЙ.
Они запланировали исследовать то место, где предположительно в конце ХIХ – начале ХХ веков располагалось корейское селение Таудеми (Таудими), основанное в 1883 году и названное так по протекавшей здесь речке Таудеми (ныне – р.Литовка). На это предложение с удовольствием откликнулись родовед, член РГО Елена БЕНДЯК и председатель клуба «НР» Ольга ГОРЕЛОВА, а также любители истории малой родины Юрий и Николай. Согласно найденным в архивах картам, село находилось километрах в трех от Новолитовска, недалеко от деревни Кириловка.
Наше путешествие началось символично – от памятника героям, погибшим в годы гражданской войны. Проехали несколько километров по полям, затем пересекли речку, и дорога нырнула мимо Литовки в тихое, уединенное место – под сопочку. Еще раз миновали неудобный переезд – и перед нами широкое поле, вдали – заболоченный ольховый лесок, слева – поросшие дубняком сопки.
На картах Южного Приморья Таудеми давно не значится как населенный пункт, на месте исчезнувшего корейского поселения – большое поле, которое давно не возделывается местными сельхозработниками. А ведь целых пять десятилетий здесь проживали люди, рождались дети, ходили в школу, молодые пары создавали семьи, возделывали поля, охотились и рыбачили, в этом же месте и предавали стариков земле.
…Местные краеведы ведут нас знакомиться с первой достопримечательностью этой местности – пробираемся по выгари минут 15 и наконец общими усилиями находим недотесанный жернов, более метра в диаметре. Он уже давно покрылся мхом. Сообща пытаемся установить местонахождение мельницы – на глаза попадается небольшое пологое место рядом с речкой – там остатки фундамента. Можно предположить, что жернов делали именно для этой мельницы. Рядом – сопка, круто уходящая вверх, остатки обработанных камней, видимо здесь жители брали материал для фундамента.
Проводники ведут нас далее, в следующий распадок – здесь открывается не менее интересная картина – остатки курганов, обложенных камнями, и даже два надгробия с надписями на корейском языке, на одном есть надпись на русском языке – Александр Хван. Возле одной из могил находим небольшую металлическую мисочку, рядом – найдена еще одна. Опять предполагаем – корейцы поминали здесь своих предков. Наши спутники – Георгий ХЕГАЙ и председатель Партизанского районного совета ветеранов Альберт ПАК проводят часть похоронного обряда – для того, чтобы задобрить души умерших соотечественников.
Наши же родоведы – Елена БЕНДЯК с мужем – раскладывают цветы на могилы – но это уже по русскому обычаю. Возвращаемся на территорию, где было расположено само селение Таудеми. К слову сказать, согласно историческим данным это было одно из самых больших корейских населенных пунктов Южного Приморья – до 500 жителей. Наши проводники показывают нам дорогу к заболоченному лесочку в распадке, там нашли огромный чан литров на пятьдесят. Здесь же, на болоте, по мнению краеведов, корейцы выращивали рис.
Через минут 10 добираемся до посудины. Размеры чана впечатляют! И как он вообще мог сохраниться в земле так долго? У нас больше вопросов, чем ответов. Расходимся в разные стороны в поисках чего-нибудь интересного – и вот первые находки: топор, тарелка, чашка, заслонка, кирпичи. Поход закончился просмотром копии карты 1905 года, на которой не только была обозначена деревня Таудеми, но и отделившееся от нее селение Сибичан, которое состояло как из корейского, так и из русского населения. Сибичан вскоре было переименовано в Алексеевку, поэтому следы ее надо искать именно там, но это уже, как говорится, другая история.
После детального изучения карты наши новые друзья дарят общественной национально-культурной автономии корейцев г.Находки предметы быта корейских переселенцев — фрагменты чугунных чанов, керамических изделий, мотыжки, топоры, серпы, фрагменты цепей и предположительно металлических частей трактора, а также подковы, тарелочки металлические, кирпичи и т.п. Тут же возникает идея о создании корейской экспозиции. Общим собранием решили и постановили, что далее работаем в нескольких направлениях: во-первых, это поиски архивных данных о селении Таудеми, любые воспоминания, документы, карты, газетные статьи и так далее. Второе – поиск потомков тех корейцев, которые проживали в Таудеми до депортации. И как результат нашей совместной работы – это сотрудничество с музеем «Залив Восток» и создание там выставки «Быт корейцев-переселенцев».
Через несколько дней появились первые результаты. Елена БЕНДЯК организовала встречу с директором музея «Залив Восток» в п.Ливадия Ириной ЕРМИЛОВОЙ, которая прошла очень плодотворно. Для создания экспозиции, раскрывающей традиции корейского народа, для которых Россия стала новой родиной, были переданы найденные предметы быта, сельхозорудия. Энтузиасты обсудили, как будет выглядеть выставка, каким будет ее наполнение, какие сроки будут для нее отданы.
Тем временем Ольге ГОРЕЛОВОЙ удалось найти очень важную для поисков жителей Таудеми информацию. В социальной сети «Одноклассники» в группе «Корейцы ОК» были выложены уникальные материалы, которые позволили сделать вывод, что жители Таудеми были высланы в Узбекистан и там основали коллективное хозяйство «Правда». Удалось узнать, что в 1935 году в Таудеми создается колхоз «Молния», в 1937 году его ликвидировали, а жители переселились в Юкоричирчикский район (Верхнечирикский) Ташкентской области.
Там было создан колхоз «Правда», который в начале 1938 года насчитывал около 80 семей (300 человек). На новом месте корейцы упорно и много трудились, и хозяйство вскоре стало одним из лучших в районе. Применение новых технологий в сочетании с поистине героическим трудом колхозников позволило повысить урожайность выращиваемых культур в несколько раз. Звания Героя Социалистического Труда были удостоены 12 корейцев — Ким Василий Михайлович, Ким Ен Тхяк, Ким Пен Чер, Ли Бон Сик, Лим Чан Юр, Ли И Сон, Пак Гвон Сун, Пак Чи Сун, Цой Пон Нам, Хон Николай, Цой Иван Антонович, Эм Гван Бон. Колхоз в разное время возглавляли Пак Сергей, Пак Александр, Шегай Сан Се, Ан Владимир, Цой Антон Иванович, Югай Борис Григорьевич и другие. С 1992 года колхоз носит название «Гулистан», на начало 2000-х годов в нем проживает 400 корейских семей.
Поиски продолжаются, и благодаря совместным усилиям родоведов и представителей автономии корейцев г.Находки и Партизанского района — Константина КИМ, Георгия ХЕГАЙ, Альберта ПАК, Елены БЕНДЯК, Ольги ГОРЕЛОВОЙ, Ларисы ПОВХ — мы уже имеем представление и о корейском поселении, и о том, чем занимались его жители. На данный момент есть информация о количестве семей в Таудеми, о том, как помогали в партизанском движении во время Гражданской войны с интервентами, об инфраструктуре селения.
Найдены потомки тех, кто родился в Таудеми и был из него выселен – эта черная страница в истории корейского народа не сломила его духа, на новых местах своим героическим трудом корейцы доказали свою беззаветную любовь к новой родине.
*Просим откликнуться родственников тех, кто переселился в Узбекистан из Таудеми. Тех, кто родился и проживал в Таудеми или в ближайших селах и хуторах Буденновского (Партизанского) района — Алексеевка, Новолитовск, Кириловка, Васильевка и др.) Огромная просьба помочь создать нашу экспозицию совместными силами!!! Нам нужны воспоминания старожилов, сканы фотографий, документов. Заранее благодарны любым материалам!!! Звонить по тел. 8-914-727-1737, писать на электронную почту olga_altuhova@bk.ru .
Хочется добавить, что общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев г. Находки», которую возглавляет Константин КИМ, в марте исполнилось 28 лет. Все эти годы представители объединения тесно сотрудничают с администрацией Находки, советом по делам национальностей при главе городского округа, у них сложились хорошие отношения с национально-культурной автономией корейцев Приморского края, автономиями городов Сибири и Дальнего Востока.
На протяжении всех лет работы корейцы Находки активно продвигают идеи национальных традиций своего народа, они участвуют в международных фестивалях корейской культуры, принимают непосредственное участие во всех городских праздниках, где представляют национальную кухню, разворачивают выставки и выступают с концертными программами. На сегодняшний день в планах руководства – передать накопленный национальный опыт детям, рассказав подрастающему поколению об истории забытых корейских сел Приморья, об их быте и традициях.

Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.