КОРЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — народы численностью менее 50 тысяч человек, проживающие в северных районах России в Сибири и на российском Дальнем Востоке на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации был утвержден в 2000 году постановлением правительства. К таким народам относятся алеуты, алюторцы, долганы, ительмены, камчадалы, коряки, нанайцы, негидальцы, нивхи, ороки (ульта), орочи, тазы, удэгейцы, ульчи, чуванцы, чукчи, эвенки, эвены, эскимосы и юкагиры.
В настоящее время в 28 субъектах Российской Федерации компактно проживают 40 малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года общая численность малочисленных народов Севера составила 244 тысячи человек. В России создана правовая база в сфере защиты прав и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока была образована в марте 1990 г. на первом съезде народов Севера. Она объединяет 41 народ, численность которых составляет около 250 тысяч человек, организованных в 34 региональные и этнические объединения, и представляют эти народы на международном и федеральном уровнях.
В Приморском крае живут нанайцы, удэгейцы, тазы, орочи.
НАНАЙЦЫ
Численность в РФ — 12003 человек. Основной регион — Приморский и Хабаровский края. Родной язык — нанайский. Истоки — Приамурье.
Нанайцы, нанай, нани (самоназвание — «местный») компактно проживают по нижнему течению реки Амур и правым притокам реки Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Небольшая часть нанайцев — хэчжэ живет в Китае. Они были обращены в православие во второй половине XIX века, однако сохраняли традиционные верования (вера в духов, шаманство и пр.).
Основные традиционные занятия — рыболовство и охота (зимой — пушной промысел). Содержали ездовых собак.
Передвигались на лодках (дощатых, долбленых, берестяных), на лыжах. Среди традиционных ремесел было развито кузнечное. Металл, дерево и кость обрабатывали мужчины, женщины выделывали шкуры, шили одежду и обувь, вышивали, плели корзины, циновки и пр.
ТАЗЫ
Численность в РФ — 276 чел. Основной регион –Приморский край. Язык – русский, тазский. Религия — православие. Тазы проживают в верховьях реки Уссури Ольгинского района.
Народность тазов сформировалась во второй половине XIX века, когда с 1860-х по 1880-е годы началась интенсивная колонизация Уссурийского края русскими и китайцами. Эта этническая группа метисного происхождения сформировалась в результате смешения удэгейцев и нанайцев с маньчжурами и китайцами. Местные жители называли таких удэгейцев китайским именем Дацзу, что в языке местных русских приобрело звучание тазы.
УДЭГЕЙЦЫ
Численность в РФ — 1496 человек. Основной регион — Хабаровский и Приморский края.
Они компактно проживают в Пожарском, Красноармейском, Тернейском и других районах севера Приморья.
Родной язык — удэгейский. Истоки — Алтай.
Удэгейцы — удээ, удэхэ, удихэ (самоназвание). Для них характерны верования — анимизм, шаманизм. Традиционное хозяйство основывалось на охоте и рыболовстве. Для обитателей притоков реки Уссури были характерны и другие промыслы — пантовый и женьшеневый.
ОРОЧИ
Численность в РФ — 596 человек. Основной регион — Амурская область и Приморский край. Христианство было воспринято орочами формально.Сохранялись традиционные верования (анимизм, шаманство). Основные традиционные занятия — охота (кабарга, лось, медведь, пушной зверь), в том числе морская, и рыболовство. Традиционные ремесла — кузнечное (остроги, серебряные украшения и др.), обработка дерева, бересты, изготовление нарт, лодок, лыж (подклеенных мехом). Женщины обрабатывали шкуры животных, шили одежду и обувь, вышивали.
Редакция газеты «МН» благодарит библиографов Центральной библиотечной системы за предоставленный материал по коренным народам Дальнего Востока.

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.