Корея становится ближе

В Находке с большим успехом проходят Дни корейской культуры, организованные генеральным консульством Республики Корея во Владивостоке при поддержке администрации Находкинского городского округа.

Сегодня в кинотеатре «Иллюзион-парк» завершается показ кинофильмов корейских кинематографистов, а фотовыставка «Корея: моя история» работает в Музейно-выставочном центре до 9 декабря. Оба мероприятия стали значимыми событиями в культурной жизни города и развитии породненных связей.
Участие в открытии фотовыставки и премьере фильмов в Находке приняли генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ и консулы генерального консульства Пак Сан Тхэ и Чо Гын Хи. Приветствуя находкинцев в музее, Чо Гын Хи подчеркнула, что на выставке представлены лучшие работы обычных жителей Дальнего Востока и эти работы открывают ей новую красоту родины.
Дипломаты встретились с главой города Борисом ГЛАДКИХ и председателем городской думы Александром КИСЕЛЁВЫМ. Стороны обсудили перспективы международного сотрудничества в области экономики, культуры, спорта. Приветствуя гостей, Александр КиселЁв отметил, что Находка давно поддерживает тесные связи с Республикой Корея, а 10 декабря этого года исполнится 27 лет с момента заключения соглашения о породнении Находки и южнокорейского города Донгхэ. Как отметил председатель думы, за эти годы был реализован ряд совместных проектов в экономике, культуре, образовании, спорте, прошли 16 двухсторонних молодежных обменов.
Важную роль в двухсторонних отношениях играет спорт, активное развитие в нашем городе получил такой вид боевого искусства, как тхэквондо, а жители породненного города Донгхэ оказали большую помощь в подготовке спортсменов.
Отметим также, что в Находке проживают более трех тысяч корейцев, которые вносят свой вклад в укрепление дружественных отношений между жителями двух стран. В последние годы правительства России и Кореи прилагают активные усилия по наращиванию взаимодействия в торгово-экономической сфере, создаются привлекательные условия для инвесторов.
В беседе с депутатами городской думы генеральный консул Ли Сок Пэ остановился на важности развития и расширения торгово-экономических связей Находки с Республикой Корея.
-Главная цель моего визита в Находку — найти возможности для расширения нашего сотрудничества. В рамках четвертого Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке в сентябре этого года, были достигнуты договоренности об укреплении торгово-экономических связей в таких сферах, как судоремонт и судостроение, сельское хозяйство, рыболовство, торговля. Эти проекты имеют большое значение для наших стран, — подчеркнул Ли Сок Пэ.
Участники встречи обменялись мнениями о других возможных направлениях расширения контактов дружбы и сотрудничества, отметив особую важность взаимопонимания и добрососедских связей.


Наталья Вотчал

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.