Космос вдохновляет на победы

«Космический успех» — такое звучное название дали организаторы Всероссийскому фестивалю-конкурсу творческих достижений, который прошел 6 и 7 апреля в Москве в преддверии трех больших дат —   85-летия со дня рождения Юрия Алексеевича ГАГАРИНА, 50-летия создания первой космической станции и Всемирного дня авиации и космонавтики.
Отрадно, что на таком масштабном мероприятии был представлен и город Находка – солисты ансамбля «Паруса Приморья» Дома культуры им.Ю.Гагарина стали участниками фестиваля и привезли на родину заслуженные награды.
На сценах Концертного зала гостиничного комплекса «Космос» и Музея космонавтики ВДНХ состоялись красочные, богатые впечатлениями торжества. В творческом состязании приняли участие 80 коллективов из различных регионов нашей страны – из Москвы и Подмосковья, городов с известными именами в мире космонавтики — Королев, Гагарин. Участники конкурсной программы представили вокальные, инструментальные и танцевальные номера, показали свои достижения в искусстве художественного слова, цирковом искусстве. Честь нашего региона защищал вокальный ансамбль «Паруса Приморья», в репертуаре которого была авторская песня поэта, композитора, исполнительницы и руководителя ансамбля Ольги ПЛОТНИКОВОЙ «Гагарин».

Редакция городской газеты «НР»
поздравляет песенный коллектив
«Паруса Приморья»,
Ольгу ПЛОТНИКОВУ и весь коллектив Дома культуры с космическим успехом
и желает солистам творческих успехов
и новых «звездных» выступлений и побед!

В состав жюри вошли известные артисты и деятели культуры России, космонавты. Председатель жюри — оперный певец, солист Большого театра, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Владимир МАЛЬЧЕНКО, голосом которого была озвучена знаменитая «Ария мистера Икс». Судейская коллегия отметила талантливый находкинский коллектив сразу тремя наградами. Гран-при фестиваля-конкурса за исполнение композиции «Гагарин» в торжественной обстановке вручил космонавт Олег АРТЕМЬЕВ. А Ольга ПЛОТНИКОВА из рук председателя жюри Владимира МАЛЬЧЕНКО получила два диплома «За лучшее авторское произведение в номинации «Вокальное искусство, наиболее ярко отражающее тему космоса и космонавтики» и диплом лауреата первой степени.
-Мы имели честь завершать программу гала-концерта своей песней «Гагарин», — не скрывая восторга, комментирует Ольга ПЛОТНИКОВА. — Под бурю оваций зрительного зала мы исполнили вокальный номер, который стал известен уже всей стране и станет лейтмотивом радио Звездного городка! Этот космический успех не смог бы состояться без спонсорской помощи экологического фонда «Находка» в лице директора Татьяны Викторовны КОВАЛЕНКО и Дома кульуры им. Ю.Гагарина в лице Елены Анатольевны АНДРЮЩЕНКО. Содействие в организации поездки оказали: глава города Находки Борис Иннокентьевич ГЛАДКИХ, заместитель главы Валерий Николаевич МИШКИН, заведующая управлением культуры администрации НГО Татьяна Васильевна ОЛЬШЕВСКАЯ.
Хотелось бы отметить, что организаторы фестиваля-конкурса «Космический успех», который стартовал в 2016 году к 55-летию первого полета человека в космос, в этом году предложили конкурсантам увлекательную программу. Погружение в тему космоса включало торжественное открытие торжества танцевальным флешмобом «Гагарин, Гагарин – ура!»; выставку юных художников «Москва космическая»; пресс-конференцию космонавтов для участников фестиваля с возможностью задать свой вопрос, получить автограф и фото на память; модное дефиле «Силуэт космоса»; встречу с создателями мультсериалов «Космические Юра и Нюра» и космических серий «Маша и медведь». Во время встречи с летчиком-космонавтом Роскосмоса Героем Российской Федерации Антоном ШКАПЛЕРОВЫМ и космонавтом-испытателем Роскосмоса Героем Российской Федерации Олегом АРТЕМЬЕВЫМ в конкурсе на лучший вопрос космонавтам победил солист ансамбля «Паруса Приморья» Василий ЕВЕНКО и получил специальный приз. А космонавт Олег АРТЕМЬЕВ, узнав, что ансамбль из Находки, очень обрадовался, сказав, что его мама тоже родом из этого замечательного приморского города и пообещал в скором будущем посетить Находку.
Кульминацией праздника стали выступления артистов на престижных концертных площадках Москвы: на сцене большого концертного зала гостиницы «Космос», в Мемориальном музее космонавтики и в Центре «Космонавтика и авиация» (павильон «Космос») на ВДНХ. «Радость и гордость охватила нас, когда на открытии фестиваля мы услышали, что дети танцуют флешмоб под песню «Гагарин». Мы не удержались и стали подпевать!» – делится впечатлениями Ольга ПЛОТНИКОВА.
И это не удивительно, ведь три года назад запись этой песни оценили и полюбили в Звездном городке. Песня стала любима и звучит на всех торжествах Звездного. Будем надеяться, что в сердцах сотен участников фестиваля «Космический успех» еще долго будут звучать слова авторской песни Ольги ПЛОТНИКОВОЙ:
«Гагарин, мы помним
твой полет
и знаем — первым быть
совсем непросто.
Гагарин в сердце
каждого живет,
пока горят на синем небе
звезды!»


Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.