Крабы и зимой ценятся

Более одной тысячи особей камчатского краба и свыше 7800 особей трепанга изъято сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю только за два дня декабря.


В понедельник в одном из контейнеров, расположенных на территории рынка «Приморье» в поселке Пограничный, пограничниками было обнаружено и изъято 46 коробок с 555 особями варено-мороженого краба камчатского. Общий вес деликатесной продукции составил 700 килограммов, сообщает пресс-группа погрануправления.
Документов, подтверждающих законность происхождения членистоногих, у 24-летнего гражданина КНР, владельца даров моря, не оказалось. Весь краб иностранец приобрел незадолго до этого в Находке и в дальнейшем планировал перепродать на территории Поднебесной, чтобы сполна вернуть затраченные денежные средства. Только по предварительной оценке, нанесенный ущерб государству превысил 460 тыс. рублей.
Еще более 420 особей живого камчатского краба пограничники обнаружили в пригороде Владивостока в нелегальном цехе. Подпольное производство размещалось в нежилой постройке и было оборудовано двумя бассейнами с морской водой и системой аэрации. 29 особей краба весом более 70 килограммов хранились в морозильных камерах.
Организовали цех два гражданина КНР, решившие, по всей видимости, основательно заняться скупкой и перепродажей морских деликатесов. Помимо краба в одной из коробок сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружили около 10 свертков с сушеным трепангом, расфасованным в полиэтиленовые пакеты. Общий вес «морского огурца» составил почти 20 килограммов.
Поскольку живой краб был возвращен в естественную среду обитания, удалось предотвратить ущерб на сумму 350 тыс. рублей, а вот ущерб, причиненный браконьерским выловом валютоемких биоресурсов, составил более 650 тыс. рублей.
Теперь в отношении всех предприимчивых граждан КНР, планировавших заработать немалые деньги у себя на родине за счет перепродажи российских морепродуктов, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.