Кража денег с карты

В Находке полицейские задержали злоумышленника, расплатившегося чужой банковской картой. В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу обратилась 30-летняя местная жительница с заявлением о пропаже кошелька.

Пропажу портмоне, в котором находились деньги — шесть тысяч рублей, — и три банковские карты, заявительница обнаружила, когда неизвестные лица стали расплачиваться картами за покупки. Деньги списывались несколько раз, каждый раз сумма транзакций не превышала тысячу рублей.
Женщина успела позвонить в банк и заблокировать две карты, тем самым прекратила несанкционированное списание средств, но с третьей карты были совершены транзакции на сумму более 17 тысяч рублей. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. Им оказался 44-летний ранее судимый местный житель. В отделе полиции мужчина дал признательные показания.
Злоумышленник сообщил, что нашел кошелек и, обнаружив денежные средства и карты, решил потратить их на собственные нужды. В магазине он никому не сообщал о том, что карта ему не принадлежит. Таким образом, приморец успел совершить покупки, используя терминал с функцией бесконтактной оплаты, полностью опустошив один из банковских счетов потерпевшей.
В отношении задержанного следователем отдела полиции возбуждено  уголовное дело за кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Санкция статьи  предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.
Уважаемые граждане, если вы обнаружили, что потеряли свою банковскую карту, немедленно свяжитесь с банком и заблокируйте её. Возможность совершать покупки стоимостью до 1000 рублей без ввода пин-кода — лазейка для злоумышленников. Таким образом они могут списать с вашего счёта всё до копейки.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.