Кто лучше на рапирах

 L00040164CМеждународный турнир по фехтованию Россия-Китай завершился в Находке. Хозяева соревнований, а также спортсмены из Хабаровска, Амурска и Владивостока скрестили клинки с представителями клубов Китая из Харбина и Шеньчженя. Сто участников собрались в детско-юношеской спортшколе «Водник», из них четверть – гости из КНР.


L00040164Фехтовальщики сражались на шпагах, рапирах и саблях. Уверенный результат Находка показала в рапире. Находкинцы были одинаково успешны как в мужском, так и женском зачетах. Первые места с этим видом оружия завоевали Сергей КРАВЧЕНКО, Денис ДУЩЕНКО и Елизавета ИСКУМЕНКО. Личные результаты гости Китая показали в шпаге и сабле. Они завоевали золото в сабле во всех возрастных категориях, а также стали первыми в мужском командном зачете. «Бесспорно, самыми сильными саблистами турнира были наши иностранные партнеры. Коллеги из Северного Китая называют нас своими учителями, но мы видим, что уровень подготовки постоянно растет», — отметила президент городской федерации фехтования, тренер детско-юношеской спортшколы «Юниор» Елена ЕГОРЧЕНКОВА.
Находкинская федерация фехтования проводит международные турниры раз в два года. «Соревновательная практика со спортсменами из других стран – бесценный опыт для местных спортивных общественных формирований. Такие встречи гораздо полезнее, чем состязания даже на российском уровне. Ребята берут много нового друг у друга, потому что национальные школы могут сильно отличаться. И сторонам есть чем поделиться. Оригинальные приемы, особенности тактики, иная расстановка  акцентов —  мастерство растет стремительно», — подчеркнул начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Находки Сергей ЛЫСЕНКО.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.