Культура спасёт мир

L00032927D[1]Документальная выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в музейно-выставочном центре Находки. В основе экспозиции – международный договор по охране исторических памятников, автором которого является художник и мыслитель Николай Рерих.
Как сообщили в музейно-выставочном центре, выставка «Пакт Рериха. История и современность» – передвижной проект, который побывал в различных странах мирах и городах России. В Приморье и Хабаровском крае его курирует владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский центр «Орифламма». В экспозиции представлены материалы об истории создания документа, а также репродукции картин художника. Пакт Рериха, или договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей.
Важность события в просветительской деятельности музейно-выставочного центра отметили помощник главы администрации Находки Ирина НИКИФОРЕНКО и заместитель начальника управления культуры Наталья СКУРАТОВСКАЯ. «Главная мысль Николая Рериха в том, что культура сохраняет мир, препятствуя войнам. И эти идеи не устарели. Культура нужна и востребованна», – убеждена помощник главы администрации города.
Выставка дополнена разделом, посвящённым памятникам культуры Приморского края. Среди них – железнодорожный вокзал краевого центра, замыкающий цепь вокзалов Российской империи, памятник фортификационного искусства Владивостокская крепость. Это даёт возможность познакомить широкую общественность с культурным наследием малой родины. Всего в экспозиции «Пакт Рериха. История и современность» представлено более 100 экспонатов.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.