К холодам готовимся сообща

Подготовка к зимнему периоду требует совместной работы Примтеплоэнерго, муниципалитетов и управляющих компаний.


Примтеплоэнерго продолжает совместную работу с муниципалитетами и управляющими компаниями края по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В межотопительный период работы ведутся не только на котельных и тепловых сетях предприятия. Подготовку к зиме внутридомовых систем отопления обеспечивают управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, а также муниципалитеты на объектах соцкультбыта, к которым относятся детские сады, школы, больницы, поликлиники. Об этом сообщил начальник управления технической инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» Дмитрий ПОНОМАРЕВ.
Основные направления работы, которыми занимаются управляющие компании непосредственно в домах потребителей и объектах социального, культурного и бытового назначения, – проведение промывки внутридомовых инженерных систем, проведение опрессовки систем отопления для предотвращения аварийных ситуаций в зимний период. Также управляющие организации должны следить за оснащением домов регулирующей арматурой, обеспечивать восстановление изоляции трубопроводов внутри жилых домов.
На сегодняшний день готовность котельных Примтеплоэнерго к отопительному сезону составляет около 70%, тепловых сетей – свыше 80%. Общий процент подготовки жилого фонда по промывке и гидравлическим испытаниям – 58,5%, по подготовке объектов местного бюджета – 53%.
Немаловажным фактором является оснащение домов регулирующей арматурой. В настоящее время ей оснащено 48 процентов жилого фонда. Наличие данных устройств позволяет отрегулировать расход теплоносителя в системе отопления. Управляющие организации должны следить также за состоянием изоляции внутридомовых инженерных сетей. Отсутствующая полностью либо разрушенная на отдельных участках, тепловая изоляция в значительной степени влияет на качество получаемой потребителем услуги, а также влечет увеличение потерь тепловой энергии, что особенно актуально для объектов, оснащенных приборами учета, сообщает пресс-служба Примтеплоэнерго.
От редакции: Среди отстающих территорий по подготовке жилого фонда Находкинский городской округ не значится.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.