Лекарства. Техника. Кадры

Депутаты думы Находкинского городского округа Рита ПОДКОРЫТОВА и Александр ВОТЧАЛ приняли участие в заключительных общественных слушаниях по проекту бюджета Приморского края на 2021 год. Темой разговора в минувший вторник стали вопросы здравоохранения. Все муниципальные образования откликнулись на приглашение внести свои предложения и вопросы, высказать точку зрения в режиме онлайн.
Главной темой стала ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко сообщила, для лечения пациентов с COVID-19 в настоящее время в крае развернуто 2064 койки, из которых 345 — с аппаратами ИВЛ, в крае организована работа 17 ПЦР-лабораторий для диагностики возбудителя COVID-19, их мощность составляет до четырех с половиной тысяч исследований в сутки.
С разных территорий края поступило немало вопросов о дефиците лекарств в аптеках края. Министр отметила, что такая ситуация вызвана ажиотажным спросом покупателей и введением новой маркировки лекарственных средств, к которой приморские аптеки оказались не готовыми. Она заверила, что правительством края приняты все необходитмые меры и в течение 10 дней лекарственный дефицит будет исчерпан.
В ходе обсуждения медицинской темы хорошей новостью стало вручение ключей от новых машин скорой помощи. Медики Приморья получили от губернатора Олега Кожемяко 15 новых автомобилей скорой помощи на базе УАЗа и «Форда» и 49 новых санитарных машин ГАЗ «Соболь». Машины обеспечены специальным оборудованием – в каждой машине есть аппарат ЭКГ, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, ингалятор. Также во всех машинах предусмотрены системы видеорегистрации, кондиционирования, сейф для хранения лекарственных препаратов, дополнительные приборы отопления, что позволяет обеспечивать комфортное перемещение как медицинских бригад, так и пациентов. Участвующий в общественнных слушаниях в Находке руководитель находкинской станции скорой помощи Андрей Джирма сообщил, что наш специализированный автопарк пополнился одним таким новым авто.
В ходе слушаний прозвучал кадровый вопрос по Находкинской городской больнице, связанный с должностью главного врача. Отметим, что в этот день в больнице прошел конкурс на замещение этой должности и в ближайшие дни станет известно имя нового руководителя лечебного учреждения, сообщает пресс-служба думы НГО.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.