Ленинград не сдался

27 января в России отметили 77-летие снятия блокады Ленинграда — день полного освобождения советскими войсками города на Неве от немецко-фашистской блокады (1944 год).
Эта дата – День воинской славы России. Именно в этот день в 1944 году закончилась осада героического города. Она продолжалась 872 дня. Тысячи людей погибли от обстрелов и бомбардировок, голода, однако несмотря ни на что город выдержал и не сдался врагу. Блокада Ленинграда навсегда осталась одним из самых трагичных событий в истории нашей страны.
В этот день с благодарностью вспоминали защитников блокадного Ленинграда. 97 участников событий тех лет, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживают сегодня в 15 муниципальных образованиях Приморского края, из них более половины — во Владивостоке. В Находке, по данным декабря прошлого года, проживают 15 блокадников.
В соответствии с законом «О ветеранах» они являются федеральными льготниками и получают из федерального бюджета ежемесячную денежную выплату в размере 2000,38 рубля и набор социальных услуг (в денежном эквиваленте — 1211,66 рубля).
Ветераны-блокадники, являющиеся инвалидами, по линии Пенсионного фонда получают две пенсии: по старости и по инвалидности. С 1 января 2021 года средний размер пенсионного обеспечения составляет 36 тысяч рублей.
В этот день в муниципалитетах края провели более 130 тематических мероприятий. В городах и селах состоялись церемонии возложения цветов к местам воинской славы, тематические часы в школах, музейные выставки и патриотические концерты. Кроме того, представители власти и волонтеры поздравляли ветеранов-блокадников на дому.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.