Лепёшки из кукурузной муки в «Музее Анатолия Колодько»

В конце июня родоведы во второй раз посетили удивительное место, расположенное на базе отдыха «Этюд» в районе бухты Шепалово, которое в народе уже давно прозвали «Музей Анатолия КОЛОДЬКО».


Да и немудрено, ведь этот неутомимый труженик, человек широких познаний в области истории нашей малой родины, не только собрал несколько тематических экспозиций, иллюстрирующих этапы освоения Южного Приморья с древнейших времён, но и воссоздал некоторые предметы быта корейцев, проживавших на этой территории в начале 20 века, и славян-переселенцев.
Родоведов заинтересовали многочисленные экспонаты времён Бохая и чжурчжэней, предметы быта и орудия труда славян-переселенцев. В экспозиции представлена и коллекция керосиновых ламп (морских, железнодорожных, шахтерских и др.), с которой и началось увлечение Анатолия, переросшее в дело всей его жизни.
Особый интерес вызвала конструкция с жерновами, которая была отреставрирована умелыми руками Анатолия Александровича, и теперь каждый гость может своими глазами увидеть, как 100 лет назад мололи сою и кукурузу, как изготавливали муку в домашних условиях. С каким удовольствием посетители принялись молоть муку из кукурузы! И когда у нас, первооткрывателей, получилось поработать на инструменте, которым пользовались в последний раз лет 70 назад, положительных эмоций было хоть отбавляй. А потом мы ещё и попробовали оладьи из этой муки, которые оказались очень ароматными и вкусными!
Отдельно нужно отметить познавательную экскурсию на сопку Змеиную, с горизонтальной площадки которой открывается удивительный вид на бухту Шепалово от мыса Гранитного до мыса Поворотного: море, величественные сопки, опреснённое озеро Песчаное далеко внизу, а справа — кратер потухшего вулкана. Анатолий КОЛОДЬКО с увлечением рассказал об истории заселения побережья бухты Шепалово, о древнем поселении времён неолита, которое находится на мысе Гранитном. Уделил особое внимание «тропе контрабандистов», которая проходила рядом с этим мысом и по которой в начале 19 века сбывались и ввозились морским путём контрабандные товары; о хуторе КЛЫЖКО — в частном музее хранятся предметы быта с этого хутора, например, металлическая кровать.
Надо отметить, что неутомимый исследователь – не историк по образованию, но можно часами слушать его увлекательные лекции. Выставочные «залы» музея постоянно пополняются. Недавно появились новые экспонаты, которые хозяин с удовольствием продемонстрировал гостям.
В завершение познавательной и очень интересной экскурсии председатель клуба «Находкинский родовед» Ольга ГОРЕЛОВА вручила хранителю уникального музея «юбилейный» сборник из библиотечки клуба, а Елена БЕНДЯК передала Анатолию КОЛОДЬКО документы и фотографии по истории Южного Приморья и бухты Шепалово, найденные ею в историческом архиве края. Виктор ТУРОВСКИЙ преподнёс увлечённому краеведу барометр, штык к винтовке Мосина и паяльную лампу.

Ольга ГОРЕЛОВА и Елена СТАСИНСКАЯ

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.