Лесным пожарам преградите путь

Одна из примет весны — огненные кольца и клубы дыма над окрестными сопками вокруг Находки. Складывается впечатление, что к этой нерадостной картине жители города уже достаточно привыкли за много лет и порой просто не обращают на это внимание. Но не стоит забывать про небывало жаркое и засушливое лето 2010 года, показавшее, каким страшным бедствием могут обернуться лесные пожары.

Находясь на дачных участках, отдыхая на природе, в детских оздоровительных лагерях, на рыбалке либо на море следует всегда помнить о том, что нужно быть предельно осторожными и внимательными к своим действиям и выполнять требования пожарной безопасности в лесах. Не бросать на землю непотушенные спички или сигареты, не поджигать опавшую листву и сухую траву, не разводить костров в сухую и ветреную погоду. Их можно разводить только в обустроенных для этого местах, окружив очаг огня полоской земли. А после отдыха необходимо в обязательном порядке присыпать его землей либо залить водой. Заметив в лесу огонь, каждый гражданин обязан немедленно принять меры к его тушению, пока он не распространился на большую территорию.
Обращаемся также к преподавателям общеобразовательных учреждений: как можно чаще проводите с детьми беседы о лесе, его неоценимой пользе для человека и вреде лесных пожаров.
Ежегодно в пожароопасный период, осенью или весной, председателям садоводческих некоммерческих товариществ необходимо выполнять основные условия постановлений правительства РФ о правилах пожарной безопасности в лесах и обеспечении пожарной безопасности территорий. На территории садоводческих товариществ необходимо подготовить полосу шириной в десять метров, очистить ее от сухих и горючих материалов. Сделать минерализованную полосу не менее полметра ширины по границе своего садоводческого общества и Гослесфонда. При невыполнении этих правил виновные будут привлекаться к установленной законом ответственности.
Полина ЛОГИНОВА,
участковый лесничий Находкинского участкового лесничества Сергеевского филиала КГКУ «Примлес»

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.