Летний салат — как деликатес

Май-июнь на овощном рынке — самый сложный период для покупателей в ценовом выражении. Это тот самый отрезок времени, когда у местных сельхозпроизводителей старый запас свежих овощей и солений уже подходит к концу, а новый урожай еще не созрел.

Из-за нехватки продукции цены на нее начинают стремительно расти. Хотя каждый продавец в этой ситуации всё же старается найти ту золотую середину, чтобы и товар не залеживался на прилавке, и хорошую прибыль получить от торговли.
В это время наш регион, как правило, выручали свежие овощи из Китая. Но в нынешнем году, по причине пандемии коронавируса, начиная с января на российско-китайской границе обозначился сбой в оперативном пересечении погранпропускных пунктов. По последним данным, на сегодня здесь скопилось уже несколько сотен фур, в том числе со свежими овощами и фруктами, которые неделями стоят в ожидании своей очереди, чтобы «прорваться» на территорию России. Что и привело к скачку цен.
Наш корреспондент проехал по некоторым розничным точкам и вот какую увидел картину. Практически везде ценники отличались друг от друга. К примеру, на продовольственном рынке «Находка Мега» в павильоне у торговцев из Средней Азии свежая морковь продается по 75-80 рублей за килограмм, перец сладкий болгарский — по 230-260, свежие помидоры — от 150 до 250, огурцы стоят 160, лук репчатый — 55-60, картофель прошлогоднего урожая — 70, сибирский — 60, молодой картофель — 80, килограмм свежего укропа — 500 рублей, пучок редиски — 60.
Малы «Черри», но дороги
Что бросается в глаза: нынешний покупатель стал более разборчив, уже не кидается на первый попавшийся товар, сравнивает цены и качество продукции и только потом делает покупки. Привлекает павильон свежих овощей местного производителя из Партизанского района «Лазурка», где тепличные огурцы можно взять по цене от 140 до 250 рублей, морковь и свеклу — по 90, красные помидоры — по 140, сорта «Черри» — по 250, помидоры на ветке — по 160, сорта «Клубничный» — по 280, свежие кабачки и баклажаны, соответственно, по 150 и 180 рублей за кг. Перец местный продается по 300 рублей за килограмм, сладкий болгарский — по 250. Вся сельхозпродукция нового урожая.
Несколько разнятся в цене овощи у местных корейцев Партизанского района из собственных теплиц. Так, красивые огурчики для летнего зеленого салата можно приобрести по цене от 170 до 350 рублей за кг, капусту — по 40, пучок укропа, сельдерея, петрушки, базилика и рукколы — по 70 рублей. Можно поторговаться и сбросить пять-семь рублей.
— Что вы приобрели из овощей? — интересуюсь у бабушки, расплатившейся за товар.
— Немного помидоров с огурцами на салат, лучка да еще кое-чего… Мне 92 года, но, несмотря на возраст, примерно раз в неделю прихожу на рынок, чтобы взять что-нибудь для борща или других блюд. Живу одна, пенсия небольшая, но я давно научилась жить по доходам: где поторгуюсь за товар, где сэкономлю, где куплю некондицию… С голоду не умираю, слава Богу за всё, — сказала Галина Макаровна.
Вообще, люди преклонного возраста в этом плане более прагматичны. Возможно, к тому подталкивает их сама жизнь. Что далеко ходить? К примеру, моя теща Лариса Васильевна в свои 76 лет вопрос обеспечения овощами решает заблаговременно. В самый разгар сезона дожидается акций и максимальных скидок от сельхозпроизводителей, а потом закупает по мешку моркови и свеклы. Чистит овощи, пропускает через терку, раскладывает по целлофановым пакетам и все это — в морозильный ларь. Также по осени закупает картофель, лук и капусту, которые практически до середины весны хранятся в гараже. По тому же принципу запасает вдоволь и солений.
— Зимой холодно и скользко, лишний раз выходить из дому в магазин совсем не хочется. Замороженные овощи нисколько не теряют своего качества. Понадобились, достал из морозилки порцию морковки и свеклы и приготовил борщ. Этих запасов нашей семье из пяти человек вполне хватает до нового урожая. А экономия какая? К лету свежие овощи обычно дорожают в два, а то и в три раза. Но на нашем бюджете эта ценовая спираль мало отражается, — поделилась опытом она.
Примерно на 20-50 рублей выше цены на свежие овощи оказались на рынке «Балкия» и в магазине «Новый город», что на проспекте Мира. Первой тепличной сельхозпродукцией частного подворья уже начинают торговать крестьяне Партизанского района. Пучок свежего укропа, кинзы и петрушки здесь стоит по 40 рублей, зеленого лука и черемши — по 50, редиски — от 50 до 80, стакан зеленого горошка в стручках — 120 рублей, картофель прошлогоднего урожая — 50 рублей за кг, свекла и морковь — по 70.
— Торговая наценка на овощи у меня небольшая. Поймите правильно, мне тоже нужно покрыть свои издержки. Львиная доля расходов из года в год уходит на содержание теплицы. Плюс к тому аренда места на рынке стоит 400 рублей в день, в месяц получается 12 тысяч. Бензин дорогой, ну-ка, помотайся каждый день из Новицкого и обратно. Всё это в итоге отражается на себестоимости продукции, — поделилась одна из частных продавцов.
Товара везде обилие, а людей — не густо. Скачок розничных цен ударил и по покупательской способности. Так, в магазине «Озерном» на проспекте Мира цены заметно отличались от «Балкии». В небольшом овощном отделе выбор невысок, но всё необходимое здесь есть. Так, свежие кабачки предлагаются по 165 рублей за кг, баклажаны — по 185, помидоры — по 182, огурцы — по 190, перец сладкий болгарский — по 250, лук репчатый — по 58, картофель молодой — по 72, помидоры сорта «Черри» — по 290. Из солений можно приобрести квашеную капусту по 105 рублей за кг, соленые бочковые огурцы по 160 и даже малосольные огурчики нового урожая по 175 руб.
— Практически всю сельхозпродукцию поставляет нам фермер из Сергеевки, с которым у нас многолетние отношения. Люди охотно берут местные овощи. Чтобы выжить, вынуждены делать 30-процентную наценку, — сказала одна из работниц этого торгового учреждения.
Фроловские овощи уходят на ура
Пожалуй, самым многолюдным оказался торговый павильон крестьянско-фермерского хозяйства Т.А. Морозова из Фроловки, расположенный на территории «Североторга». Секрет постоянного наплыва сюда покупателей в том, что здесь реализуется сельхозпродукция в основном собственного производства. А цены на нее существенно ниже, чем по городу. Так, картофель продается по 42 рубля за кг, чеснок весовой — по 300, лук репчатый — по 46, свекла — по 55, белокочанная капуста — по 30, дайкон — по 50, лук зеленый — по 200 рублей за кг. Пока не созрел новый урожай, часть ассортимента состоит из китайских и сибирских овощей. К примеру, пекинская капуста стоит 90 рублей за кг, баклажаны и свежие огурцы — 150, помидоры — 220, морковь — 65.
— На сколько еще хватит прошлогоднего запаса собственных овощей? — интересуюсь у заместителя генерального директора по сбыту КФХ Т.А. Морозова Бориса ХАЙРЕТДИНОВА.
— Картофель уже заканчивается, солености тоже на исходе. В этот осенне-зимний сезон спрос на наши овощи оказался высоким, поэтому их не хватило до нового урожая. Капустой и морковью торгуем уже сибирскими, что-то берем из краснодарского ассортимента. С доставкой китайских овощей в Приморье в последнее время на границе сложились определенные трудности. Наше крестьянско-фермерское хозяйство — единственное в крае специализирующееся исключительно на выращивании овощей. Раньше казалось, пальма первенства принадлежит Спасскому району, но цифры говорят обратное. Только в нынешнем сезоне через павильон на «Североторге» мы реализовали порядка 600 тонн свежих овощей и солений собственного производства. Примерно 100 с небольшим тонн продали через фирменный киоск в микрорайоне Врангель. С помощью специалистов из Японии провели исследование нашей почвы и в ближайшее время получим международный сертификат, подтверждающий, что наши земли не загрязнены разными химикатами, а продукция является здоровой и полезной.
В основном нашими овощами торгуют арендаторы и в павильоне на рынке «Южный» под вывеской «Фроловские овощи». Выгодно ли торговать нам в Находке? Безусловно. Особенно напрямую, а не через тендеры и аукционы, что практиковалось раньше. Сложнее работать с супермаркетами, они ставят жесткие условия, берут продукцию под реализацию, в рассрочку, а списания у них, как правила, очень большие. То есть свои риски полностью стараются переложить на плечи производителя, — сказал Борис Борисович.
С 21 июня фроловский павильон на «Североторге» планируется закрыть на косметический ремонт до 1 июля. По словам Бориса Хайретдинова, овощей на неделю у сельхозпредприятия хватит. С открытием павильона поступит в продажу продукция нового урожая. Ожидается, цены, к примеру, на картофель, капусту, свеклу и морковь будут в пределах 25-30 рублей за кг.
— Чтобы обеспечить потребности Находки в полной мере, в нынешнем году посевные площади под сельхозкультуры увеличили еще в среднем на 15 процентов. Уже в июле в розничную сеть наших павильонов поступят ранняя белокочанная капуста, молодой картофель нескольких сортов, свекла, морковь, а также капуста кольраби, брокколи и цветная, зелень в ассортименте, — сказал в завершении генеральный директор КФХ Т.А. Морозова Александр МОРОЗОВ.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.