Лидерство на гражданских рынках

ПАО «ПромСвязьБанк» и компания «Иннопрактика» подвели итоги четвертого этапа национального рейтинга диверсификации «Лидерство на гражданских рынках».

В топ-10 предприятий, продемонстрировавших наиболее значительные успехи в этом направлении, вошли компании из Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Рязанской, Челябинской областей, Приморского и Красноярского краев.
Награды в рамках торжественной церемонии вручил председатель ПСБ Петр ФРАДКОВ. Первое место рейтинга занял Санкт-Петербургский «Центральный научно-исследовательский институт «Электрон». Второе и третье место заняли предприятия из Свердловской области — «Уральский приборостроительный завод» и «Уральский оптико-механический завод» им. Э. С. Яламова.
В Топ-10 вошел, в том числе, Ливадийский ремонтно-судостроительный завод Приморского края. Убедительная победа, учитывая, что находкинское предприятие встало в один ряд с крупнейшими компаниями и предприятиями Московской и Свердловской областей, Санкт — Петербурга, Челябинска. Всего в список Топ-50 включены предприятия из 28 регионов России.
Отметим, что национальный рейтинг — результат масштабной системной работы по анализу текущего состояния и процессов развития оборонно-промышленного комплекса России. Эксперты ПСБ и «Иннопрактики» анализируют экономическое состояние организаций этого направления, их устойчивость на рынке и финансовые процессы. На основе такой информации составляется рейтинг, в котором оцениваются статистические данные, касающиеся выручки от производств гражданского направления. Особое внимание специалисты уделяют изучению внутренних процессов предприятий и качественных характеристик их работы в направлении производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения.
Вхождение в список лучших компаний страны для Ливадийского ремонтно- судостроительного завода, входящего в Группу компаний «Доброфлот», — большая победа. И она подтверждается добрыми переменами на предприятии, отметившем в августе 2022 года свое 75- летие. Главным подарком коллектива к славной дате стал спуск на воду своего детища — парома «Станислав Агапов» ледокольного класса, построенного по заказу правительства Камчатского края. Очень важно, что судно построено по отечественным чертежам с использованием российского оборудования, технологий и материалов. Ледокольный паром – сложное современное грузопассажирское судно, построенное по уникальному проекту. Длина парома – 34,8 метра, ширина – 9,6 метра, вместимость – до 50 человек и семи легковых автомобилей.
— Паром на все 100% российский проект, который был разработан инженерами из Санкт-Петербурга и построен нашими судостроителями в Ливадии с использованием отечественных материалов и оборудования и комплектующих, — отметил на торжественной церемонии спуска нового судна генеральный директор завода Алексей КУДРЯВЦЕВ.
И это не первый пример тесного сотрудничества двух регионов. На заводе в 2018 – 2019 годах были построены для Камчатки две грузопассажирские баржи, проекты которых были разработаны собственным конструкторским бюро завода, успешно спущенные на воду и принятые в безаварийную работу. А за семь десятилетий на заводе было построено более 100 судов различных назначений.
Долгожданное событие стало знаковым для Находкинского городского округа, подтверждающим, что на Дальнем Востоке восстановлено и успешно развивается отечественное судостроение, что позволит Приморью выходить на лидирующие позиции и развивать этот важнейший комплекс востребованных во все времена услуг. А этот факт означает новый импульс развития Приморья.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.