Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА: Льготы для самых нуждающихся

161Почти 10% населения планеты, а это 650 миллионов человек, страдает от тех или иных заболеваний, которые ведут к инвалидности. С 1993 года во всем мире в начале декабря традиционно проводят декаду инвалидов, призванную привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. 

О том, какие меры поддержки существуют для таких людей в Приморском крае, как им помогают адаптироваться к жизни в обществе и кто еще получает поддержку властей, рассказала директор департамента труда и социального развития Приморья Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА.
— Лилия Федоровна, в начале декабря во всем мире традиционно проходит декада инвалидов. Расскажите, пожалуйста, какая помощь оказывается людям с ограниченными возможностями в Приморье?
— Жители края с ограниченными возможностями могут рассчитывать на целый ряд мер поддержки. Выплаты регулярно производятся из федерального и регионального бюджетов. Так, если мы говорим о федеральном бюджете, это 50% компенсации за оплату жилья при условии, что квартиры принадлежат государственному или муниципальному фонду, коммунальных платежей, топлива для домов, не подключенных к системе центрального отопления.
Если говорить о краевом бюджете, то здесь людям с ограниченными возможностями положено 50% компенсации за оплату проезда в общественном транспорте. Школьники-инвалиды и студенты-инвалиды очной формы обучения также могут рассчитывать на 50% компенсации за оплату проезда в поездах и электричках, на пригородных и междугородных автобусах к месту учебы и обратно с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря.
Также все инвалиды края имеют право на единовременную социальную выплату — одну тысячу рублей на любые цели.
— С начала текущего года жители многоквартирных домов в Приморье стали делать ежемесячные взносы за кап-ремонт. Насколько я знаю, у инвалидов здесь тоже есть привилегии.
— Все верно. Льготы есть у инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов, граждан, воспитывающих детей-инвалидов. Компенсация для перечисленных категорий составляет 50% от начисленной суммы, умноженной на долю инвалида, проживающего в помещении. Так, если в квартире прописано шесть человек, доля инвалида составит 1/6. Суммы выплат будут индивидуальными.
Чтобы получить компенсацию, инвалиду необходимо иметь прописку в квартире, на которую идет начисление. Если есть долги, их нужно погасить. Только при таком условии начнется возмещение.
— А какие шансы у инвалидов найти подходящую работу в Приморье?
— Такая возможность есть. Если человек не уверен, что может самостоятельно подыскать подходящее место работы, есть смысл обратиться к специалистам центров занятости. Главным ориентиром при подборе вакансии становятся реабилитационные карты, учитывающие состояние здоровья соискателя, и рекомендации лечащего врача. Только в этом году нам удалось почти 500 человек успешно трудоустроить.
При необходимости мы предлагаем инвалидам бесплатное обучение. Соискатели с ограниченной трудоспособностью обучаются профессиям бухгалтера, администратора, продавца, слесаря, электромонтера и многим другим специальностям.
— Раз уж мы начали говорить о мерах поддержки, затронем и обрушившийся на край тайфун «Лайонрок». В результате наводнения пострадали тысячи приморцев. Какая помощь оказывается людям?
— Для всех пострадавших от тайфуна предусмотрены соответствующие выплаты. Так, 10 тысяч рублей положены всем, в чьи дома заходила вода, 50 тысяч рублей — тем, кто частично остался без имущества первой необходимости, 100 тысяч рублей — тем, кто полностью лишился имущества первой необходимости. 25 тысяч рублей — единовременная выплата на восстановление частного дома или квартиры на первом этаже дома. 10 тысяч рублей выдают гражданам, у которых на участке погиб урожай.
Пострадавшие от наводнения многодетные семьи могут рассчитывать также на единовременную выплату в 30 тысяч рублей.
— Как быть тем, кто в результате наводнения потерял жилье? На 25 тысяч рублей квартиру не купишь…
— Для тех, кто потерял дом или квартиру, при условии, что это было единственное для пострадавшего место жительства, предусмотрена более существенная выплата. Сумма зависит от того, сколько в семье человек, так как рассчитывается из норматива по квадратам. Стоимость одного квадрата — 35 тысяч рублей. Одиноко проживающим гражданам положено 33 кв. м, супругам — 42 кв. м, для семей, в которых трое и более человек, — из расчета 18 кв. м на каждого. Таким образом, и сумма для одиноко проживающих граждан будет равна 1,1 млн рублей, для супругов — 1,4 млн рублей, для семей из трех человек — 1,8 млн рублей.
— Вы уже немного сказали о мерах поддержки для многодетных. Давайте продолжим. Появились ли в этом году какие-то новые выплаты, о которых следует знать?
— Давайте. Тем более есть о чем рассказать. С 1 января семьи, в которых усыновили третьего и каждого последующего ребенка, имеют право на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. В текущем году, напомню, он составляет 13 649 рублей. Обязательное условие — третий ребенок должен родиться или его должны усыновить не раньше 2013 года.
Также в этом году, как и прежде, жительницы Приморья могут рассчитывать на региональный материнский капитал, если родили или усыновили третьего ребенка. Сумма единовременной выплаты — 155 250 рублей.
— На что можно потратить эти деньги?
— Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, здесь подразумевается ремонт или покупка дома или квартиры. Также можно использовать маткапитал на оплату ипотеки, образование ребенка, медицинские услуги и проезд к месту лечения, услуги и товары, предназначенные для адаптации в обществе детей-инвалидов.
— Если женщина берет региональный материнский капитал, остается ли за ней право на федеральный материнский капитал?
— Конечно. Одна сумма из другой не вычитается. Это две самостоятельные выплаты.
— Для приморцев действуют десятки видов социальной поддержки. Проблема в том, что не все знают, на что они могут рассчитывать. Может, есть какой-то ресурс, где собрана информация обо всех выплатах и написано, как эти деньги получить, какие документы собрать и предоставить?
— Есть интерактивный портал краевого департамента труда и социального развития — www.zanprim.regiontrud.ru. Каждый желающий может зайти на него, открыть социальный справочник и найти ответы на все интересующие вопросы.

Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.