«Линлин» судам не союзник

Тайфун «Линлин», находившийся у берегов Приморья, вынудил сотни иностранных судов снова искать укрытие от непогоды в безопасных бухтах на севере края.

В начале сентября в заливах Ольга, Владимир и в морских акваториях береговых бухт в районе населенного пункта Моряк-Рыболов уже находились около 500 зарубежных рыболовецких шхун. Только в залив Ольги из-за неблагоприятных погодных условий зашли порядка четырех десятков южнокорейских «промысловиков», которые должным образом уведомили пограничные органы о сложившихся форс-мажорных обстоятельствах, и более 150 северокорейских шхун.
Для контроля за обстановкой в эти районы направлены дополнительные силы и средства, организовано взаимодействие с другими ведомствами. Проведены рейдовые мероприятия по недопущению, выявлению и пресечению фактов высадки на берег иностранных рыбаков.
После нормализации погодных условий все иностранные промысловые суда выпровождены из территориальных вод Российской Федерации. Для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций были оповещены правоохранительные органы и подразделения МЧС Приморского края.
Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.