ЛИЦЕНЗИЯ на перевозку

Для использования автобусов и микроавтобусов для перевозки пассажиров и иных лиц необходимо получить лицензию.
Постановлением правительства РФ, вступившим в силу с 1 марта 2019 года, утверждено Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Новая лицензия к концу июня 2019 года будет нужна всем перевозчикам, имеющим лицензию, и тем, кто использует транспорт для осуществления перевозок пассажиров для собственных нужд.
Требования о получении лицензии распространяются на любой транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров количеством более восьми мест, принадлежащий организации или индивидуальному предпринимателю на праве собственности (ином законном основании).
Исключение составляют автобусы, применяемые службами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военных автомобильных инспекций, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил, полиции и следственных органов.
Названные требования также не применяются в отношении транспорта, используемого для перевозок вне автомобильных дорог общего пользования.
Если раньше лицензия требовалась только коммерческим перевозчикам, то с 1 марта 2019 года лицензия требуется и для перевозок пассажиров для собственных нужд, и ее нужно получить до 29 июня текущего года.
При этом если у организации или индивидуального предпринимателя уже есть действующая лицензия на деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, то она подлежит переоформлению, информирует прокуратура города Находки.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.