Лучше предупредить, чем победить

272Подходит к концу ещё один год напряжённого труда для личного состава отдела надзорной деятельности и профилактической работы Находки управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Что он принёс и каким оказался в целом для подразделения? На этот и другие вопросы мы попросили ответить начальника ОНД Находки подполковника внутренней службы Кирилла ПИМАНИХИНА.


— Кирилл Анатольевич, какие показатели вашей работы в уходящем году?
— Начну со статистики, которая более точно характеризует работу любого коллектива. На территории отдела произошло 306 пожаров, что меньше по сравнению с прошлым годом на 3,7 процента. На 15,6 % снижено количество возгораний. В пожарах погибло четыре человека, в прошлом году на семь больше. Травмировано 19 человек, что меньше по отношению к предыдущему году на 9,5 %. Материальный ущерб от пожаров сократился более чем в два раза, с 39,3 млн до 18,1 млн рублей. Спасено материальных ценностей на пожарах на 103 млн рублей. Снижение неблагоприятных показателей стало возможным благодаря большой информативной работе, проделанной нашими сотрудниками.
Так, с начала года проведено 717 профилактических рейдов, в результате которых проинструктировано 6,8 тысячи человек, и 45 встреч в трудовых коллективах, на которых присутствовало 3,6 тысячи человек. Вроде бы сухая статистика, но за ней колоссальный труд. Наши усилия не остались незамеченными вышестоящим руководством. Второй год подряд занимаем первое место среди территориальных отделов края по результатам конкурса «Лучший отдел надзорной деятельности и профилактической работы». Четыре года подряд выходим на первое место в крае по уровню профилактической работы с населением.
— Профилактика является основным направлением в работе отдела, а не борьба с пожарами?
— Точно так. На протяжении последних четырёх лет противопожарная пропаганда стала приоритетным направлением. Проверки, санкции – меры принудительные. Основная задача сотрудников пожнадзора – научить людей мерам пожарной безопасности и правилам поведения в случае возгораний. С этой целью проводится много разных мероприятий. Особенно среди подрастающего поколения. Так, в феврале на базе подшефного дошкольного учреждения № 60 «Эдельвейс» прошёл конкурс чтецов стихотворений на патриотическую тему, а в марте воспитанница детсада, шестилетняя Кира ОШМЯН, приняла участие в исследовательском проекте «Почемучки-2016» на тему «Огонь – друг или враг», где заняла второе место в городском округе.
В апреле подготовили стенгазету на тему «2016 год – Год пожарной охраны России». Творческий коллектив муниципального театра кукол при поддержке сотрудников ОНД и ПР Находки на базе общеобразовательных учреждений поставил спектакль «Про царя коварного и Вовку пожарного».
В июне в рамках Года пожарной охраны и Дня защиты детей на базе муниципального Дома молодёжи отделом проведена общегородская акция «Взрослые и дети вместе за безопасный отдых». В театрализованном представлении актёры народного театра «Рампа» рассказали 200 школьникам о правилах поведения в случае пожара в бытовых условиях, школе, при отдыхе на море и природе.
Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ОНД Находки старший лейтенант внутренней службы Валерия СИБИРЯКОВА провела с детьми анкетирование по теме: «Безопасность и правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Сотрудники отдела познакомили ребят со специальной техникой и инвентарём пожарной охраны, спецодеждой пожарных, продемонстрировали работу огнетушителей. Месяцем позже состоялся конкурс рисунков на асфальте под названием «Россия без пожаров».
В конце октября наши сотрудники во главе с заместителем начальника отдела ОНД Алексеем ЕРМАКОВЫМ провели урок пожарной безопасности для учеников средних классов школы № 14. В форме викторины и познавательной беседы с использованием видеороликов они рассказали о причинах возникновения пожаров, правилах поведения в случае возгораний, напомнили телефоны экстренных служб и привели статистику пожаров, где причиной послужила детская шалость с огнём. Организатором мероприятия выступила уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребёнка Анна ЛИЧКОВАХА.
Кроме того, проводятся рейды по пресечению курения в общественных местах, профилактика нарушений пожарной безопасности в обеспечении подъезда пожарной спецтехники к крупным торговым центрам и офисным зданиям. Ежедневно осуществляются рейды в жилой сектор с инструктажами населения по пожарной безопасности в быту, встречи с комиссией по делам несовершеннолетних, представителями органов опеки и попечительства, в садоводческих обществах.
В эти дни проводится операция «Новый год». Проверяем готовность персонала учреждений образования, здравоохранения, культуры к проведению новогодних и рождественских мероприятий, исправность системы противопожарной защиты, проводим дополнительные инструктажи по использованию пиротехники. Тесно взаимодействуем со всеми силовыми подразделениями округа, находим поддержку в решении этих вопросов у главы города Андрея ГОРЕЛОВА.
— Ваши сотрудники принимали участие в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от тайфуна «Лайонрок»?
— Более восьми тонн гуманитарной помощи, которую собрали социально ответственные предприятия Находки, мы помогли доставить в отрезанные паводком населённые пункты Кавалеровского, Дальнегорского и Лозовского районов.
— Кирилл Анатольевич, что пожелаете сотрудникам отдела по случаю Дня спасателя?
— Уважаемые коллеги! Поздравляю с профессиональным праздником — Днём спасателя и наступающим Новым годом! Желаю мира и спокойствия на земле, счастья и благополучия вам и вашим близким, крепкого здоровья, успехов в работе на благо Отечества.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.