Лучший результат в тылях и спаррингах

В спорткомплексе «Водник» состоялись соревнования на кубок Приморского края по тхэквондо ITF, в рамках которых прошло Открытое первенство Находкинского городского округа по этому же виду спорта среди обладателей цветных поясов. Участие приняли более полутора сотен спортсменов из Приморского и Хабаровского краев, Еврейского автономного округа, примерно третья часть из которых — дети до десяти лет.

Как сообщил тренер федерации тхэквондо Находкинского городского округа, обладатель черного пояса 6 дана Дмитрий ЛЯН, Кубок Приморского края впервые проходил при содействии департамента спорта администрации края и стал зачетным, то есть лучшие борцы по его результатам получили соответствующие спортивные разряды и звания. Новшеством соревнований стало и то, что судейство проводилось по электронной системе, что некоторых участников привело в растерянность.
По итогам встреч первое место в общекомандном зачете завоевали бойцы Находкинского городского округа, которые в совокупности завоевали 36 золотых, 42 серебряных и более 60 бронзовых медалей. На втором месте оказалась сборная Хабаровска, на третье — вышла команда Уссурийска. В личном первенстве в состязаниях по тылям (выполнение технического комплекса) наши ребята продемонстрировали неплохую физическую и спортивную подготовку. Так, в возрастной категории 9-10 лет первое место занял Александр ПОЛОНИН, второе — Артем ПАК, на третье вышел Ян ОЛЬХОВСКИЙ. Среди девочек в возрасте 10-12 лет первое место уверенно взяла Ангелина ЛЯН, второе призовое — Маргарита ПИКУЛЬСКАЯ. В возрастной категории 14-15 лет среди подростков первое место у Александра КИБАЛОВА, второе — у Юрия СОЙКИНА, третье — у Гайрата ТУЙЧИЕВА.
В завершении соревнований дети всех трех возрастных категорий приняли участие в спаррингах, когда команды из пяти человек пошли, как говорится, стенка на стенку. В данном случае команды Приморья боролись против сверстников Хабаровского края. Наши сборные, по словам Дмитрия ЛЯНА, состояли в основном из бойцов находкинской федерации. Как итог — в трех возрастных категориях они одержали абсолютную победу.
— Я доволен выступлением находкинских воспитанников, но хотелось бы лучшего спортивного результата. Многих ребят в затруднительное положение поставило именно электронное судейство, к которому мы еще не привыкли. Это и снизило в некоторой мере нашу оценку, — отметил Дмитрий ЛЯН.
В настоящее время бойцы Находкинской федерации тхэквондо ITF готовятся к участию в международном турнире, который пройдет в Китае с 26 по 29 января.