Любишь мясо – покупай местное

Мясо, мясопродукты и рыба — продукты, востребованные круглогодично, но летом спрос всегда растет. Оно и понятно: время активного отдыха, каникул, отпусков. Сколько стоит подобное удовольствие? Всем ли категориям населения доступны эти продукты?


Мясное раздолье
В любом магазине или на рынке покупателей встречает мясное изобилие. На продовольственном рынке ТК «Находка Мега», расположенном в Южном микрорайоне, немалая часть свежемороженой свинины и говядины привезена из Алтайского края. Много свинины в парном виде предлагается местными производителями. Например, вырезка стоит 320 рублей за килограмм, лопатка — 290, шея — 450, шейно-лопаточное мясо — 310, окорок на кости — 255, ребро дачное — 270, грудинка без кости — 275, окорок — 280, ребро — 300, рагу свиное — 110, вырубка и ребро — по 320, гуляш — 550, шашлык из парного мяса — 420, телятина на кости- 370, суповой набор говяжий — 190, фарш говяжий домашний — 420, печень говяжья — 160, а фарш из нее — 235, баранина — 450, кролик — 475. Большой выбор мяса птицы птицефабрик «Приосколье и «Михайловский бройлер».
— Что больше всего покупают?- интересуюсь у продавца.
— Мясо птицы – оно дешевле свинины и говядины. Хотя в течение последнего месяца оптовая цена бразильских куриных окорочков поднялась сразу на 40 процентов, со 102 до 143 рублей за килограмм. Цены на свинину и говядину к лету всегда возрастают примерно на 15 процентов. Зимой свиная шея была по 310 рублей за килограмм, теперь она стоит 350. Неплохо уходят свиные щечки. Большую часть моего товара занимает мясо алтайских производителей, остальное — свинина и птица местных сельхозпредприятий. Из импортных — новозеландская баранина, — сообщила она.
Опытный покупатель никогда не делает покупки с налета. Даже на одном рынке цены могут разниться на один и тот же товар до 20 рублей за килограмм и больше. Так и здесь. В одном месте печень говяжья продается по 160, в другом – по 185, в третьем уже по 190 руб. В магазине «Фреш», что в районе остановки «Тихоокеанская», свинина крупнокусковая свежемороженая стоит 452,5 руб/кг, окорок экстра без кости — 333, язык говяжий- 776,5. Но в отличие от рынков здесь можно найти товары с желтыми ценниками. К примеру, фарш куриный продается по 62,9 рубля за кг, свежемороженый шпик для зажарки — по 99, свинина охлажденная по акции — по 209,9 рубля. Можно купить свинину на ребре по 188 рублей. Сравнительно недорогая птица. Мяса много, но у каждого поставщика своя цена и качество.
Свежина от фермера
Из чего складываются эти показатели у одного из крупнейших свинокомплексов Приморья — ООО «Агрофонд-П», расположенного в селе Новая Сила Партизанского района? В каких условиях здесь выращиваются животные, мясо которых каждый день попадает на наш с вами стол?
В хозяйстве одновременно содержится около четырех тысяч голов скота. Примерно 80 процентов мяса от своих объемов свинокомплекс поставляет на потребительский рынок Находки. Несмотря на то что имеет собственную убойную площадку, сертифицированную по системе ХАССП и отвечающую всем ветеринарным требованиям, массового забоя практически не ведет, а продает свиней живьем одному из находкинских индивидуальных предпринимателей. Тот производит забой, мясо фасует по категориям и отправляет в парном виде, реализуя через розничную сеть ТД «Купеческий» и ТК «Новый город».
Благодаря чему фермерскому хозяйству удается сдерживать цены на свою продукцию? Как оказалось, факторов много. С помощью администрации Партизанского района оно получило в пользование 850 га земли, и есть намерения довести эти площади до тысячи гектаров. Применяя суперэлитные семена Тимирязевской сельхозакадемии, фермеры при одинаковых затратах выращивания культур получают более высокую урожайность, что позволяет сформировать на сто процентов собственную кормовую базу. Построили на территории хозяйства зерновой склад и ввели в эксплуатацию кормоцех по изготовлению комбикорма, где готовится пять видов кормов для разных категорий животных. В ближайшее время намерены перейти на автоматическую систему кормления. Пробурили скважину и построили для животных автоматическую систему водоснабжения. Все это не замедлило отразиться на снижении себестоимости продукции.
Разработали и согласовали с Госсанэпиднадзором проект санитарно-защитной зоны, в рамках которого осуществляется регулярный контроль за качеством воздуха и содержанием в нем вредных веществ. Раз в квартал приезжает передвижная лаборатория и выполняет специальные замеры. Фактические показатели в несколько раз ниже предельно допустимой нормы.
-Это затратные и трудоемкие мероприятия, но без них невозможно выйти на уровень производства недорогого, качественного и экологически чистого мяса. А это главная для нас задача. С этой целью провели и анализ почвы посевных площадей на предмет содержания радиоактивных веществ и тяжелых металлов. Показатели очень хорошие. Сотрудничаем с ведущей американской компанией «Каргил», известной своими научными достижениями более чем в 100 странах мира. Отправляем ей на исследования экспериментальные партии кормов. Там регулируют их состав по содержанию ингредиентов, необходимых для полноценного питания животных. В отличие от некоторых иностранных, да и отечественных сельхозпроизводителей мы не применяем искусственные добавки и гормоны роста, потому что это в итоге негативно сказывается на здоровье человека. Наоборот, стараемся до минимума снизить даже количество прививок, предусмотренных ветеринарными правилами. А по отдельным видам заболеваний животных применяем методику лечения пчелами, рекомендованную нашими корейскими партнерами. С этой целью имеем пять своих ульев, — рассказал директор ООО «Агрофонд-П» Сергей ДУДНИК.
По данным Всемирной организации здравоохранения проблема ожирения населения становится все более актуальной. Последние цифры Минздрава России говорят о том, что по итогам прошлого года наиболее страдающим от ожирения регионом стал Алтайский край (5,4% жителей), на втором месте – Магаданская (3,4%) и на третьем – Курганская область (2,8%). Самый низкий по стране показатель – в Приморском крае, где ожирение диагностировано у 0,4% жителей.
Чтобы и дальше снижать его на местном уровне, руководство животноводческого комплекса «Агрофонд-П» проводит большую генетическую и селекционную работу среди животных, выращивая малосальные канадские породы свиней ландрас, дюрок, йоркшир.
Кстати, мясо птицы и говядина не могут похвастать таким большим содержанием в них протеина, который находится в свинине. А ведь он считается основным «строительным» материалом организма, благодаря которому формируется мышечная и костная массы. Также в свинине содержатся витамины группы В. К примеру, В1 повышает иммунитет, В2 расщепляет жиры, В3 придает человеку сил и энергии. В свинине присутствуют аминокислоты и такие полезные минеральные вещества, как сера, цинк, натрий и др.
За последние два года в хозяйстве добились высокой репродуктивности. Если раньше на одну свиноматку получали 8,2 живых поросенка, сейчас этот показатель вырос до 10,9, что выше общероссийской нормы на два поросенка. У животноводов амбициозные планы по развитию сельхозпредприятия и увеличению поголовья скота с целью накормить полезным для здоровья мясом весь юг Приморья. Сегодня здесь планируется строительство уже пятого корпуса по содержанию свиней на одну тысячу голов. Участвуя в краевых программах и выполняя их условия, хозяйство получает от государства субсидии.
-В мае этого года Госдума приняла в первом чтении федеральный закон о производстве здоровой и экологически чистой сельхозпродукции. До конца года он пройдет два чтения и вступит в силу. А наше мясо уже сегодня соответствует этим требованиям, остается только получить на него сертификат. По некоторым данным за последние три года импорт свинины в Россию упал в три раза, в ближайшие годы, думаю, перестанем завозить ее вообще. Наоборот, Россия начинает экспортировать отечественную свинину. Так, в прошлом году поставлено 34 тысячи тонн мяса в Гонконг и Китай. Имея больше всех в мире земли, мы обязаны использовать ее эффективно, решая вопросы продовольственной безопасности своего региона и в целом страны, создавая за счет этого дополнительные рабочие места, — подчеркнул Сергей ДУДНИК.
Где доступнее рыба?
По привычке за недорогой и качественной рыбой поехал в фирменный магазин «Океан». Оказалось, он закрыт уже несколько месяцев по причине убыточных продаж. И вот я снова на продовольственном рынке «Находка Мега». Здесь самая дешевая в городе непотрошенная горбуша нового улова продавалась в рыбной лавке «Клевое место» индивидуального предпринимателя Снопок Л. М. Если в ТД «Купеческий» она стоит 270, примерно такая же цена в оптово-розничном киоске базы «Находторг», тут она предлагается всего по 215 рублей за кг. Сравнительно невысокие цены и на другие дары моря — сельдь тихоокеанскую и олюторскую, кальмар, макрурус, камбалу желтобрюхую и белобрюхую, окунь курильский, зубарь, стейк зубатки и др. Здесь большой выбор рыбных полуфабрикатов и морских салатов производителей из Казанки, Ливадии, Уссурийска и Владивостока. В среднем морепродукты дешевле процентов на 10-15, чем в других магазинах и торговых точках.
— Как удается сдерживать розничные цены? — интересуюсь у владельца торгового лотка.
-Рыбным бизнесом занимаемся с женой лет восемь. Работаем с рыбаками Камчатки, Курил, Сахалина, ищем товар подешевле. Оптовая цена в первую очередь зависит от удачной или неудачной рыбалки. Большие уловы обещают и соответствующие скидки.
Прошлый год был неурожайным на приморскую горбушу, в нынешнем на нее дают неплохие прогнозы. Ожидается хороший подход этой рыбы на Курилах. Вот-вот должна пойти и камчатская горбуша: на оптовом рынке, а затем и на нашем лотке появятся головы и молоки лососевых. Есть договоренность с екатериновским рыборазводным хозяйством, которое поставляет нам на продажу карпа нескольких видов. С похолоданием готово завезти осетра, а в следующем году, думаю, начнем торговать уже их черной икрой и раками, отпускные цены на которые будут гораздо ниже, чем на аналогичную продукцию из других регионов, — рассказал Павел.


Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.