Людмила ТАЛАБАЕВА: Равные шансы для всех резидентов

«Новый закон позволит дать равные шансы в получении земельных участков резидентам свободного порта Владивосток».
В апреле 2020 года Комитет Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию одобрил законопроект, регулирующий новый порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, резидентам свободного порта Владивосток.
Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в апреле 2020 года был рассмотрен проект федерального закона № 928822-7 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, резидентам свободного порта Владивосток», внесенный правительством РФ.
Из Земельного кодекса (статьи 39.6 и 39.8 ЗК РФ) исключаются положения о предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов. Разработчики законопроекта обосновали это тем, что предоставление земельных участков резидентам свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов может повлечь возникновение конфликта частных и публичных интересов, что впоследствии скажется на инвестиционном климате свободного порта в целом.
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила ТАЛАБАЕВА:
— Закон позволит дать равные шансы в получении земельных участков для резидентов Свободного порта Владивосток, в рамках которого работают около двух тысяч резидентов, реализующих различные проекты. Многие из них находятся в Приморском крае, в тех его районах, где плотность и особенность застройки требуют тщательного подхода к выделению земель и планированию дальнейшего развития территорий. И, конечно, необходимо учитывать интересы жителей всех районов, входящих в свободный порт Владивосток. Сама процедура выдачи земли станет более прозрачной, а муниципальным образованиям станет проще планировать распределение земель для резидентов, создавая все условия для инвестиционной привлекательности территорий.
Государственная дума приняла данный законопроект в первом чтении 23 июня 2020 года. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию одобрил законопроект без замечаний. Далее он будет рассматриваться во втором и третьем чтении.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.