Магия театра

Редкие театральные монеты Банка России увидят гости Приморской сцены Мариинского театраФотовыставка «Магия театра» открывается на площадке Приморской сцены Мариинского театра сегодня, 20 сентября, и будет доступна до 8 октября. На выставке представлены фотографии монет Банка России, посвященных театральному искусству. Экспозиция охватывает период с начала 90-х годов по настоящее время и приурочена к Году театра в России.
Выставка продемонстрирует, как успехи театра нашли отражение в искусстве изготовления монет. На монетах из благородных металлов запечатлены известные русские балеты, вошедшие в сокровищницу мировой культуры: «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда», великие оперные и балетные композиторы, знаменитые театральные режиссеры и актеры.
«Банк России внес свой вклад в сохранение уникального культурного наследия мирового театра. Познакомиться с наиболее интересными и редкими монетами, посвященными театральному искусству, смогут все гости Приморской сцены Мариинского театра», — рассказал начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей БЕЛОВ.
За 30 лет, а именно столько прошло после чеканки первых денег из «театральной» серии, было выпущено более ста монет. На выставке представлено 19 из них. Их изображения сопровождаются описаниями историй создания рисунка каждой монеты, информирует пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.