Маленькие пешеходы на дороге

Госавтоинспекция Находки напоминает о правилах, которые помогут обезопасить ребенка на дороге.


Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Находке обращаются к жителям города с просьбой о необходимости профилактического разговора с детьми о соблюдении правил дорожного движения. Летние каникулы закончились, ученики идут в школу, а это значит, что на дорогах появилось большое количество несовершеннолетних пешеходов и пассажиров.
В этой связи Госавтоинспекция обращается к родителям: напомните своим детям о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения!
.При любых обстоятельствах, подходя к дороге, нужно остановиться и посмотреть по сторонам.
.Переходить дорогу разрешено только по пешеходному переходу. По возможности это должен быть регулируемый переход – тот, где есть светофор.
.Прежде чем начать пересечение проезжей части даже на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что машины остановились и пропускают вас.
.При переходе проезжей части нужно быть предельно внимательным: не отвлекаться на разговоры по телефону, снять с головы капюшон, вынуть наушники. Это поможет вам вовремя заметить приближающийся автомобиль и избежать ДТП.
Быть предельно внимательными в начале нового учебного года необходимо и водителям: соблюдайте скоростной режим, сбавляйте скорость перед пешеходными переходами и вблизи образовательных учреждений.
Дети, отвыкнув за лето от интенсивного уличного движения, бывают неосторожны, при этом сберечь здоровье, а порой и жизнь ребенка может только водитель.
Садясь за руль, водитель обязательно должен помнить о том, что:
В жилых зонах и дворах жилых домов пешеходы пользуются приоритетом в движении. Перед началом движения и при маневрировании, особенно задним ходом, необходимо убедиться в безопасности маневров.
Подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, остановиться и пропустить всех пешеходов, осуществляющих переход дороги, независимо от их положения на проезжей части.
Необходимо снижать скорость вблизи детских образовательных учреждений, а также рядом с местами, где на дороге могут появиться дети: парков и детских площадок, кинотеатров, домов детского творчества.
 Пресс-служба ОМВД России по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.