МАРАФОН ДОБРЫХ ДЕЛ

В Находке продолжается марафон добрых дел под девизом «#ЯделаюГородЛучше», начатый около месяца назад.


На прошлой неделе участники движения «#ЯделаюГородЛучше» попробовали себя в качестве реставраторов городских садово-парковых скульптур, приняли участие в благотворительном автомобильном флешмобе, стали героями фотовыставки. А еще отметили небольшую, но круглую цифру – число подписчиков их группы в «Инстаграм» превысило полтысячи человек!
Участники движения «#ЯделаюГородЛучше» находят тех, кто делает мир чуточку добрее, и рассказывают о них, сами помогают другим и заражают позитивными идеями своих друзей, знакомых, другие сообщества Находки. Круг добра с каждым днем становится шире, захватывая все новых жителей города.
Именно так и получилось в случае с восстановлением скульптур в историческом центре города и автомобильным благотворительным флешмобом.
Приглашаем наших читателей и всех жителей Находки! Рассказывайте о добрых делах ваших знакомых, соседей, не забывайте о тех, кому нужна помощь. Предлагайте, что можно сделать, чтобы наш город стал еще лучше, чтобы его жителям жилось веселее, было чище и красивее, и что для этого нужно. И, конечно, будьте позитивными, помогайте тем, кто в этом нуждается, и вы автоматически станете полноправными участниками движения «#ЯделаюГородЛучше». Будьте добры, присоединяйтесь!

Восстановили из обломков, или Операция «антивандал»

IMG_6055

image-06-08-16-15-32-1

Роман ЕРМАКОВ, один из инициаторов движения «#ЯделаюГородЛучше»:
– В нашу группу в соцсетях написала Ольга МАМЫШЕВА, она очень активный человек, входила в состав городского молодежного совета. Так вот, Ольга поделилась своей идеей восстановить разрушенный какими-то вандалами старинный цветочный вазон – один из элементов садово-парковой скульптуры на улице Ленинской. Мы взялись за это дело. И сразу же откликнулся еще человек, готовый помочь материалами, – Александр, владелец находкинского интернет-портала LifeShopping. Наш знакомый депутат помог с автовышкой и еще посоветовал обратиться к художнику Александру ШАЛАГИНУ, потому что тот отреставрировал очень много старинных вещей для городского музея и мог помочь своим профессиональным советом.

Константин ШЕВКИН, один из инициаторов движения «#ЯделаюГородЛучше»:
– Все вазоны на Ленинской, скорее всего, 50-х годов, когда строилась эта улица. Наша команда взялась их отремонтировать. К нам присоединились Ольга МАМЫШЕВА с сыном Денисом, Александр ИВАНЧЕНКО привез необходимые стройматериалы. Но самым главным реставратором был, конечно, Александр ШАЛАГИН, все работали под его руководством.

Олег ТЕРЁХИН,один из инициаторов движения «#ЯделаюГородЛучше»:
– Очень тяжелый оказался вазон. Сначала думали, получится поднять вручную, но вес слишком большой, а много людей просто не смогут сюда подойти. Решили вызвать автокран «ручку». С его помощью сделали самое ответственное дело – подняли основание вазона обратно на постамент. Затем к центральной части, как пазлы, подбирали осколки бетонной чаши. Александр ШАЛАГИН разработал целую стратегию починки вазона: в каждом осколке чаши просверлил отверстия, вставил в них дюбели с шурупами. Благодаря этому удалось скрепить части между собой проволокой, чтобы цементный клей мог затвердеть. Каждому нашлось дело – замесить раствор, смочить кирпичи водой, заштукатурить основание. Прошло где-то два часа, и первая часть работы была готова. Осталось подождать, пока все сцементируется, и на следующей неделе продолжить: надо заштукатурить, покрасить, потом еще подождать – и можно насыпать землю. Нам, кстати, уже обещали бесплатно дать рассаду цветов.

 

Ольга МАМЫШЕВА, жительница Находки:
– Часто приходится проходить мимо и видеть эту картину. Присутствие вандалов на Ленинской удручает. Тем более, здесь ходят наши дети. Хочется исправIMG_3493ить ситуацию, чтобы действительно сделать город лучше. И начать надо с себя.
Произошло это около полугода назад – тогда все находкинские паблики опубликовали новость, что вандалы уронили вазон. Но никто не предпринял попытки поставить его обратно. Как-то проходя мимо по Ленинской со знакомым, спросила: «А слабо поставить вазон на место?». «Слабо, — говорит, — зачем заморачиваться». А я загорелась этой идеей и решила – я его поставлю. Недавно присоединилась к движению «#ЯделаюГородЛучше». С Романом ЕРМАКОВЫМ мы пересекались периодически на мероприятиях, поэтому, когда увидела его сообщение о добрых делах, откликнулась и предложила свою идею. И очень приятно, что и на мое предложение люди отозвались. Александр с сайта «Лайф шопинг» написал: «Оля, я помогу». Согласился предоставить все нужные материалы. Собрались, Роман ЕРМАКОВ пригласил Александра ШАЛАГИНА, он своим экспертным взглядом посмотрел и посоветовал, как делать, с чего начать, потому что материалы сложные. Мы прислушались и делали все, как он сказал.

 

Александр ШАЛАГИН, художник-график, реставратор музейно-выставочного центра Находки:
– Я предварительно сходил на Ленинскую, посмотрел – цементный вазон разрушен очень сильно, его свалили на землю с высоты около двух метров, он раскололся на несколько частей. Восстановить сложно, но можно. Правда это не быстро – нужно скрепить цементом, дать высохнуть несколько дней, заштукатурить, покрасить фасадной краской. НIMG_6089ужны стройматериалы, а главное – физическая сила, чтобы поднять и закрепить расколовшиеся детали. Ребята из группы «Я делаю город лучше» пообещали, что все это будет. Я еще заметил, что соседние вазоны тоже не в очень хорошем состоянии, на одном сильно треснуло основание. Их тоже хорошо бы подновить.

 

 

Александр ИВАНЧЕНКО, предприниматель, владелец находкинского интернет-портала LifeShopping.ru:
– Я с Ольгой давно дружу, знаю, что она везде постоянно участвует. Увидел, что она написала в соцсетях обращение к людям, чтобы помогли. Взял и откликнулся: «Я помогу, звони». Она на следующий день написала сообщение, что надо. Я сказал, куплю без проблем. Она дала спиIMG_3571сок, я заехал в магазин стройматериалов, и вот я здесь. Дальше она пригласила кучу людей из движения «#ЯделаюГородЛучше».
Я просто не видел, какого размера эта ваза, думал,
маленькая, поднимем без проблем, а дальше Оля сама сделает. Готов помогать. Что надо, то и сделаем.

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.