Марина НУРГАЛИЕВА: Изучаем прошлое, конструируем будущее

18 мая Находка отметит свой 69-й день рождения. В этот же день во всём мире отмечается Международный день музеев. Как и чем живёт наш городской музей, который за последние несколько лет заметно преобразился? Об этом наша беседа с директором Музейно — выставочного центра Мариной НУРГАЛИЕВОЙ.
Марина Борисовна, что представляет ваш центр сегодня, насколько он изменился? 
Музей сегодня – это совместное творчество команды учреждения, привлеченных специалистов, ученых, партнеров и жителей города. Это живой организм, внутри которого рождаются интересные идеи, проекты, связанные с памятью города, его прошлым и настоящим. Сегодня наш музей – общественное место для встреч позитивных людей, неравнодушных к будущему Находки. И, наконец, наш музей смотрит вперед смело, мечтая и осуществляя свои идеи.
МВЦ известен своей проектной деятельностью. Над какими проектами сейчас работают сотрудники учреждения? 
— С начала 2019 года музей реализует проект по созданию центра знаний «Инновации Находки». Мы одержали победу в грантовом конкурсе «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда В. Потанина, получили финансирование в сумме 10 миллионов рублей. Что же мы создаем? Центр «ИН-Находка» — площадка для диалога сообщества, власти и бизнеса по разработке сценариев развития будущего Находки, развитию культурной среды города через общественные инициативы и проекты.
Внедряемая программа поможет нарастить компетенции не только коллектива музея, но и специалистов сферы культуры, общественников в области проектной работы, маркетинга, работы с сообществом, привлечения партнеров и укрепит позиции музея в регионе. Нам важно научить активных жителей города пользоваться таким инструментом, как проектная деятельность, направленная на улучшение качества жизни города.
Сейчас мы приступаем к ремонту третьего этажа, где разместится выставочный зал, метод-центр, зал для семинаров и конференций, ко-воркинга. С сентября мы планируем серию семинаров с приглашенными экспертами. Поверьте, это будет мощный десант настоящих профессионалов, имеющих опыт реализации успешных проектов в области креативных индустрий.
Есть ли продолжение проекта «Города по имени Находка»? 
— Перезагрузка музея и новая экспозиция, как инструмент работы учреждения с памятью города запустили новые процессы в работе с главными историческими темами, тем самым включив местный музей в российскую и региональную историю.Главное наше профессиональное достижение — центр стал номинантом на премию «Европейский музей года» (EMYA). Церемония награждения пройдет во время Европейского музейного форума в г. Сараево, Босния и Герцеговина с 22 по 25 мая 2019 года. Было номинировано три российских музея из Санкт-Петербурга, Красноярска, Находки. Наше учреждение представит свой опыт в номинации «Музей и новое взаимодействие с местным сообществом».Мы представим свой опыт на международной конференции в номинации «Музей и новое взаимодействие с местным сообществом», в которой номинантами являются четыре музея: Музей Малаги, Испания; MMIPO — Музей изобразительных искусств в Порту, Португалия; Музейно-выставочный центр г. Находка, Россия; Музей Энгадин, Санкт-Мориц, Швейцария.
Марина Борисовна, как вы думаете, почему выделили наш музей с его новой экспозицией «Города по имени Находка» среди многих историко-культурных учреждений России?
-Мне кажется очень важным, что в основе концепции экспозиции – рассказ от первого лица, через личные истории и воспоминания горожан. Именно этот подход позволил нам привлечь внимание Российского фонда культуры в конкурсе «Новое краеведение. Гений места» и выиграть грант на начало работы. Проект по обновлению музея поддержала администрация города и партнерский совет. Экспозиция не дает готовых ответов на разные вопросы, а предлагает посетителю совершить самостоятельное путешествие в прошлое города, исследовать его и заглянуть в будущее.
Музеи – это социальный институт памяти, а человек помнит не только радостные моменты. Как наш музей работает со «сложными» темами в истории города?
-Пожалуй, самая сложная тема Находки, как в целом в нашей стране – репрессии 30-40 – х годов прошлого столетия. Именно работа с новой экспозицией подтолкнула нас к серьезному исследованию. Партнером стал в этом проекте Государственный музей ГУЛАГа (г. Москва). В начале июня этого года мы планируем экспедицию по местам лагерей заключенных на территории Находки, сбору воспоминаний очевидцев тех трагических событий. По результатам работы в 2020 в музее Находки сотрудниками Музея ГУЛАГа будет открыта экспозиция. Почти каждая российская семья пострадала в годы репрессий. И этот момент истории мы никогда не сможем забыть.
Наш музей известен своей активностью и с международными партнерами. Что сейчас происходит в этом направлении?
-Совместный проект с Национальным архивом Финляндии и музеями Приморского края по изучению истории первого морского переселения на юг Дальнего Востока и основанию фактории в бухте Находка (1869-1873 гг). Долгое время эта страница истории была не изучена.
В ходе исследований в городах Хельсинки, Турку, Санкт-Петербург собрано более 40 уникальных фотографий и документов. Сотрудники музея выступили на XIX Российско-Финляндском культурном форуме – свыше 350 участников (Финляндия, г. Савонлинна). Работа завершится выставкой и научной конференцией 1 ноября 2019 году. Так мы отметим 150 лет со дня основания финской фактории «Находка».
— В 2019 году отмечается еще одна дата 160 лет со дня открытия бухты Находка русскими моряками. Планирует ли музей мероприятия к этому событию?
-Это важная для нашего города дата. Сейчас мы работаем над выставочным проектом «Легенда о шторме», рядом образовательных программ. Впервые наши мероприятия пройдут под эгидой Комитета по культуре ЮНЕСКО, событие посетит представитель этой международной организации. МВЦ в этом проекте работает с городским фольклором, породившем красивую легенду. Вместе с тем, исследовательская работа позволила разыскать потомков капитана пароходо-корвета «Америка», собрать информацию о художественном творчестве капитана. 14 июня 2019 г. в нашем музее на выставке будет представлена картина «Корвет Америка», которую написал капитан корвета Александр БОЛТИН в 1891 году.
Как в музее строится работа с детьми и подростками. Реализуются ли новые проекты в этом направлении?
— Мы обновили образовательные программы для школ и предлагаем проводить музейные уроки у нас. Нам важно рассказывать про историю нашего города. С этих знаний начинается любовь к месту, где ты родился. Традиционно проводим детский этнический фестиваль «Живой источник», который в этом году пройдет 28-29 июня в ДК Ливадийский. Фестивальные мероприятия проводятся бесплатно для всех жителей города.
Традиционно в летнее время мы проводим работу с подростками в археологическом лагере «Палеодеревня». У нас приятная новость. За вклад в изучение археологического наследия музей стал лауреатом конкурса ХIV Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Доброхот» за работы по проекту «Палеодеревня» Вручение премии состоится 30 мая этого года в Общественной палате РФ.
А если проекты, ориентированные на людей старшего возраста?
— Музейно-выставочный центр стал победителем грантового конкурса Фонда поддержки и развития филантропии КАФ в рамках программы «Создавая возможности» 2019. Сумма финансовой поддержки — 800 тысяч рублей. Конкурс проводился по трем направлениям: поддержка инициатив в сфере истории и культуры, поддержка экологических инициатив с вовлечением местного сообщества, создание доступной среды для людей с ограниченной мобильностью.
Проект-победитель музея под названием Центр музейной занятости «Золотые кадры» предлагает сформировать на базе нашего учреждения структуру, которая будет способствовать созданию при музее новых рабочих мест и разработке новых музейных продуктов с участием категории людей 55+. Для реализации проекта планируется разработать образовательные программы по трем направлениям: «Городской летописец», «Народный экскурсовод», «Мастер на все руки» — они включают в себя обучение навыкам исследовательской работы, экскурсионному делу и техникам декоративно-прикладного творчества.
Проект стартует с 1 августа 2019 года.
Проект направлен на привлечение жителей Находки старше 55 лет к активному участию в общественной жизни, развитию добровольчества в области истории, искусства, творчества. Наш музей продолжает работать на благо города Находка, руководствуясь своей миссией: «Музей – это место, где вместе с вами мы изучаем прошлое, конструируем будущее, вдохновляемся на открытия и создаём впечатления, которые хочется повторить!»
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.