Маскировочные сети бойцам в помощь

С начала военной специальной операции на Донбассе актуальной темой в России стала помощь в поддержку бойцов, защищающих гражданское население и мирные объекты на территории своего присутствия. Изготовление маскировочных сетей стало одним из главных средств защиты жизни наших бойцов на линии прикосновения.

В мирное время сети актуальны в рыбацком промысле. А на фронте они спасают жизни ребят. Доказано, что 1200 квадратных метров сетей сохраняют жизни 600 бойцов. И эта статистика стала убедительным фактом для очень много находкинцев, что даже далеко от фронта они могут внести свой вклад и весомую помощь во имя победы. А у многих активистов уже был накоплен солидный опыт такого рукоделия и они помогают новичкам освоить эту работу.
По всей стране началась всенародная акция, участниками которой стали все желающие, независимо от возраста. В нашем городе инициативу первыми подхватили работники и актив Дома культуры имени Юрия Гагарина. Их поддержали неравнодушные находкинцы, которые в свободное время стали надежными помощниками активу. За плечами у большинства откликнувшихся, есть опыт изготовления свечей для обогрева бойцов в окопах, участие в акциях «Теплые носки фронту», «Письмо солдату» и других добрых инициативах. Изготовление маскировочных сетей стало продолжением добрых дел жителей Находки, отзывчивых людей с активной жизненной позицией.
Нехватка и отсутствие сырья для плетения маскированных изделий сподвигли актив Находкинской организации Приморского краевого отделения ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России найти новые возможности продолжения благотворительных дел. Председатель Находкинской ветеранской организации организации Василий ГУЗЕНКО и её актив Олег АБРАМОВ и Хаялат ГАСАНОВ обратились к генеральному директору Базы активного морского рыболовства (БАМР) Александру ШУМАТОВУ с просьбой помочь исходным материалом и нашли понимание и поддержку.
На благое дело рыбаки выделили восемь тонн сетей, а тралмастер предприятия Вячеслав ШУКИН провел мастер – классы для всех желающих освоить эту науку, показав, как вяжут сети, развязывают узлы, штопают дыры и поделился другими особенностями и секретами работы с таким сложным материалом. Ведь в море рыбаки поднимают такими орудиями лова многотонные уловы. А на войне прочная маскировка спасает жизнь.
Его советы позволили участникам лучше понимать особенности раскройки и вязания маркировочных сетей из такого тяжелого сырья. Члены Ассоциации организовали доставку сетей на хранение на охраняемой территории. Большой объем исходного материала позволит находкинцам сплести много маскировки для бойцов.
Но для этого потребовалось и увеличения числа вязальщиков и площадей. На помощь пришли активисты фонда «Мы рядом» Марина СМИРНОВА и Анна ЗАБАРСКАЯ, волонтеры, педагоги и учащиеся находкинских учебных заведений, где активная молодежь активно пришла на помощь, а школа №5, Дом культуры во Врангеле, Находкинский колледж предоставили дополнительные площади и рабочие руки. На приглашение к участию в благом деле школьники и студенты откликнулись, не раздумывая.
Члены Ассоциации Находкинской организации Приморского краевого отделения ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России помогают и приморским коллегам, отправляя старые сети из Находки во Владивосток и в другие города края, где такие же энтузиасты готовы работать в полную силу и помогать фронту во имя победы.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.