Мастерские древних ремёсел

L00036319B[1]В парке исторических реконструкций «Пограничная площадь» в Находке откроют мастерские древних ремесел.
Парк под открытым небом «Пограничная площадь» создает находкинская общественная молодёжная организация «КЛИО» (Клуб любителей истории Отечества) при поддержке администрации города и муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий». На своей территории объект объединил постройки — реконструкции разных исторических эпох.
Новый виток стартовал в развитии парка. Создатели «Пограничной площади» приступили к этапу наполнения зоны, рассчитанной под мастерские. Средства на эту работу объединение «КЛИО» выиграло в краевом конкурсе по поддержке некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты. Конкурс проводил департамент внутренней политики администрации Приморского края.
Мастерские примыкают к одному из объектов парка, жилищу коренных народов Дальнего Востока. По задуманному проекту, на площади 90 квадратных метров под навесом разместятся три рабочих зоны. Энтузиасты уже начали оборудовать гончарню и кузницу: готовы печь для дровяного обжига керамики и кузнечный горн. Постепенно мастерские комплектуют нужными инструментами. На заказ выполнены клещи для зажима заготовок, есть несколько наковален, своими руками изготовлены кузнечные мехи.
Пока неосвоенной остается территория, связанная с изготовлением продуктов и сельскохозяйственными работами в прошлые времена. Ступы, жернова и другие приспособления разместятся в третьей зоне мастерских. Как рассказал руководитель проекта, заместитель директора дома детского и юношеского туризма Василий АНОХИН, рабочие зоны будут многофункциональными. Площади могут использоваться под исторические реконструкции самых разных ремесленных технологий. Планируется, что мастерские заработают в начале нового учебного года.
Парк «Пограничная площадь» занимает около одного гектара лесопарковой зоны на территории бывшей станции юннатов в районе ул. Пограничной. Толчком к созданию парка исторических реконструкций послужил грант благотворительного фонда Владимира ПОТАНИНА «Меняющийся музей в меняющемся мире». Основной смысловой стержень проекта – идея границы в самом широком смысловом поле: государств, культур, стихий.
На данном этапе в работе пять объектов. Это самолетный ангар с моделью полутораплана 40-х годов в натуральную величину, фортификационный комплекс из бетонного ДОТа и солдатской землянки, жилище коренных народов с системой канового (подпольного) отопления. Вход на объект оформлен в виде сторожевой башни. Все сооружения – интерактивные.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.