Математика и литература — науки одинаково полезные

Команды старшеклассников из более чем 20 школ нашего города приняли участие в конкурсе под названием «Математика и литература».
Соревнования проводились на территории филиала ВГУЭС в Находке. В командных и индивидуальных зачетах ребята продемонстрировали свою эрудицию: отгадывали, какой великий писатель или математик представлен на фото, восполняли «математические пробелы» в веселых стихотворениях, решали головоломки.
«Математика – фундаментальная наука, она лежит в основе всех научных исследований», – считает Татьяна РИМСКАЯ, директор находкинского филиала ВГУЭС. – Мои коллеги приняли решение провести конкурс, демонстрирующий не только интересность и значимость математики, но и взаимосвязь ее с литературой».
Это очень интересная попытка разрешить извечный спор физиков и лириков о том, чье направление наиболее полезно в обществе. Плюс также и в том, что подобные викторины стимулируют школьников подтянуть пробелы в знаниях обоих предметов.
«Конкурс проводится в три этапа: литературный, математический и общий», – сообщила Галина ХАТКОВСКАЯ, учитель русского языка и литературы лицея филиала ВГУЭС в Находке, организатор и ведущая мероприятия. – Перед этим был заочный тур, в котором наши дети нарисовали красивые плакаты».
По итогам соревнований первое место заняла команда школы № 7, второе – школы № 20, третье – школа № 9. Всех отличившихся ребят ждали грамоты, памятные значки и сладкие подарки.
Андрей РАЗУМОВСКИЙ

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.