Мебель из прошлого

Полка с секретом 5 апреля в Музейно-выставочном центре г. Находка начинает работу выставка «Коллекция «Мебель» из фондовых коллекций.


ТумбаНа 50 кв. метрах исторического зала разместился уютный уголок, который детально воссоздает дух советской квартиры. Здесь можно предаться ностальгии и окунуться в мир своего детства или молодости. Можно вспомнить, что несколько десятилетий назад квартиры не блистали шикарной мебелью, а интерьер создавался из совершенно простых вещей. Телевизоры украшали вязаными салфетками, на полках хранили пепельницы причудливых форм, а в шкафу прятали самовар. В советские годы именно в таких квартирах уютными вечерами семьи развлекались, играя в домашнее лото, строили планы на светлое будущее, рассказывали членам семьи, как прошел день…
Выставка посвящена быту советского человека 1960-х — 1980-х годов. Помимо мебели в экспозиции посетителям будут представлены архивные фотографии, снимки и предметы из разных коллекций. Выставка собиралась с помощью горожан, которые сберегли старые предметы интерьера и передали их музею. Вместе с советским строем и образом жизни ушли в историю и интерьеры советских квартир. Сегодня главная «квартирная» проблема — как заработать денег на ее приобретение. А в эпоху развитого социализма достаточно было получить ордер — документ, который позволял человеку вместе с семьей вселиться в квартиру.
Едва ли не более сложной была задача — достать предметы обстановки. Даже не купить, а именно достать — операция непростая, требующая времени, энергии, а порой и искусства. Раньше у каждого приобретенного предмета домашнего обихода, одежды, еды была не только цена, но история. Предметы фондовой коллекции «Мебель» также имеют свою историю — некоторые нам известны, а какие-то пришли в музей, что называется, «с улицы».
Население СССР относилось к мебели без сентиментальности. В наши дни допотопный ковер на стене, набитый всякой всячиной сервант, многие другие предметы мебели 60-х — 80-х вызывают у представителей старшего поколения самые добрые воспоминания.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.