Медики адаптировались, молодежь не боится

Здравоохранение Приморского края почти два года работает с высокой интенсивностью. О том, удалось ли адаптироваться медикам, не боится ли молодежь работать в пандемию, рассказала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко в итоговой программе «Среда без коронавируса» на канале «ОТВ-Прим».
– Два года мы живем с пандемией, как медработники выносят эту нагрузку? Привыкли?
– Медицинским работникам тяжело. Особенно тем, кто весь период пандемии находится на передовой – в инфекционных бригадах, на скорой помощи, в стационарах и поликлиниках. Сегодня болезнь стала узнаваемой и понятной, это облегчает работу. Говорить, что врачи выгорели или молодежь не хочет работать, не стоит. Они с большой готовность отзываются и принимают нововведения. Но, безусловно, нагрузка высокая.
Например, в пандемию врач поликлиники за прием принимает 40-50 пациентов при нормативной нагрузке в 20-30 пациентов. К такому ритму невозможно привыкнуть. Мы адаптировались.Очень многие наши сотрудники приобрели необходимый опыт работы в таких условиях. Специалисты научились быстро перестраиваться и реагировать на изменяющиеся условия.
– Что делает минздрав региона, чтобы удержать медицинские кадры?
– В 2021 году кадровому вопросу уделяется большое внимание. Анализ ситуации показал, что только финансовых доплат, даже таких значительных, как в Приморье, недостаточно. Сегодня руководитель каждой медицинской организации защитил программу повышения кадрового потенциала. Программы на три – пять лет включают несколько направлений – привлечение и удержание кадров.
На уровне министерства на 2022 год впервые выделено финансирование на проведение обучающих мероприятий для медработников с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций – по методике консультирования, выстраиванию диалога с пациентами, профилактике психоэмоционального выгорания на рабочем месте, обучению наставников. Также в следующем году будет проведен конкурс профессионального мастерства среди лучших участковых терапевтов, педиатров, медсестер с денежными призами. А среди медорганизаций – составлен общий рейтинг «Знак качества». Вместе с общественными наблюдателями мы выявим лучшие медорганизации.
– Молодежь не охладела к профессии в свете пандемии?
– Нет. Я встречалась осенью со студентами Тихоокеанского государственного медуниверситета. Больше половины студентов третьего курса работают санитарами, операторами. С начала пандемии студенты старших курсов, ординаторы пришли работать в инфекционные бригады, на прием, скорую помощь, многие продолжают работать в ковидных госпиталях. Можно смело утверждать, что COVID-19 в поликлиниках Владивостока «на своих плечах» вынесла та самая молодежь, которая пришла после шестого курса, ординатуры.
­– Минздрав уже и до школьников добрался. Ведете прицельную работу и с ними?
– В нескольких школах Приморья открыты медицинские классы, чтобы профориентировать детей со старших классов. Поскольку медицинское образование очень сложное, подготовка абитуриентов должна быть качественной, поэтому в этих классах углубленно изучают естественные науки. Кроме того, школьникам дают возможность погрузиться в профессию еще до поступления в вуз, чтобы они потом не разочаровались в выборе.
Во Владивостоке мы встречались с родителями, ребятами, рассказывали, как изменяется со следующего года целевой набор, какие преференции есть при поступлении, про стипендию из краевого бюджета, обеспечение практик и последующую их ответственность перед работодателем, а также говорили про существующие меры соцподдержки медиков.
Для ребят из владивостокских классов мы организуем дни открытых дверей на каникулах, чтобы ребята увидели характер будущей профессии.
– Эти методы эффективны?
– Все методы, при которых ведется адресная работа, эффективны.
С этого года реализуется проект по подготовке старшеклассников к сдаче ЕГЭ и поступлению в Тихоокеанский государственный медицинский университет. Это совместный проект медицинского вуза, минобразования и минздрава Приморья. Он рассчитан на ребят из районов, которые хотят поступить в ТГМУ и им нужна помощь в подготовке к сдаче ЕГЭ. Сегодня 34 таких школьника в индивидуальном порядке бесплатно проходят онлайн-подготовку.
Вообще в прошлом году мы приняли почти 240 врачей, это на 40% больше, чем в предыдущий год. И каждый год эта цифра будет расти. С 2017 года начались большие целевые приемы в ТГМУ. Мои прогнозные оценки – через два — три года кадровый дефицит начнет ощутимо снижаться.
По материалам пресс-службы правительства края

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.