Международные стандарты Равновесия в природе

Основатель нефтяной отрасли Дальнего Востока, ООО «РН-Морской терминал Находка», — один из крупнейших специализированных нефтетерминалов России и лидер среди аналогичных производств региона, не имеющий равных по перечню услуг, количеству и номенклатуре перерабатываемых нефтепродуктов.

Это стратегический объект, где происходит перевалка больших объемов легковоспламеняющихся продуктов. Права на ошибку или халатность у его сотрудников нет, поэтому вопросам экологической и промышленной безопасности в ООО «РН-Морской терминал Находка» уделяется огромное значение. За соблюдением норм и стандартов в этой области строго следит НК «Роснефть».
По результатам смотра-конкурса в области экологической безопасности среди обществ группы компании «Роснефть» находкинский нефтетерминал не раз занимал призовые места. В 2016 году предприятие заняло второе место в городском смотре-конкурсе «Лучшая организация Находкинского городского округа по постановке работы в области охраны труда, численность которой превышает 50 человек». Предприятие сертифицировано по международным стандартам экологической безопасности на производстве ISO 14001, а также охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001, за соблюдением которых следит штатный аудитор.
Инвестиционная программа ПАО «НК «Роснефть» по реконструкции основных мощностей ООО «РН-Морской терминал Находка»позволила крупнейшему на Дальнем Востоке морскому нефтепродуктовому терминалу увеличить объемы перевалки нефтепродуктов, повысить производительность и эффективность использования технологического оборудования. Особое внимание в ходе модернизации уделяется соблюдению стандартов по охране труда, промышленной и экологической безопасности.
ООО «РН-Морской терминал Находка» соответствует самым строгим требованиям и стандартам в сфере производственной безопасности и охраны окружающей среды. Особое внимание в ходе инвестиционной программы ПАО «НК «Роснефть» по реконструкции основных мощностей находкинского нефтетерминала было уделено соблюдению стандартов промышленной и экологической безопасности. Уже несколько лет компанией «Роснефть» реализуется масштабная инвестиционная программа, в рамках которой серьезной модернизации подверглись практически все основные объекты ООО «РН-Морской терминал Находка».
Не обошла реконструкция стороной и нефтепирс, где были выполнены работы по реконструкции гидротехники глубоководной части и начата реконструкция технологии мелководной части – монтаж проектных технологических трубопроводов, устройство инженерных сетей. В рамках проведенной реконструкции введены в строй автоматическая насосная станция пожаротушения фронта слива, станция сбора и очистки конденсата, проводится масштабная реконструкция очистных сооружений.
При проведении столь серьезных работ сохранить неприкосновенными водные биологические ресурсы в районе пирса было невозможно. Поэтому руководство ООО «РН – Морской терминал Находка» утвердило план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.
Одним из предусмотренных планом мероприятий стало расселение в бухте Соколовская более чем 565 тысяч проростков ламинарии японской. Выращиванием ламинарии занимались специалисты ПАО «Преображенская база тралового флота», после чего проростки были приобретены предприятием и по согласованию с территориальным управлением Росрыболовства РФ выпущены в бухту Соколовская, имеющую рыбохозяйственное назначение. В рамках компенсационных мероприятий в мае предприятие организовало выпуск молоди кеты в реку Рязановку в Хасанском районе.
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области промышленной, пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды выполняются необходимые организационные и технические мероприятия. Высокая дисциплина труда и современная техническая оснащенность производственных объектов позволяют безаварийно функционировать на протяжении многих лет, гарантируя безопасность и надлежащие условия труда на рабочих местах.
Для повышения защищенности предприятия от возникновения и развития пожаров создается комплекс дополнительных технических и организационных мероприятий — модернизация оборудования, установок, применение взрывобезопасных технологий хранения нефтепродуктов, противоаварийная защита, способная предотвратить аварийный выход нефтепродукта, организационные мероприятия по подготовке персонала терминала к предупреждению, локализации и ликвидации аварий и пожаров.
ООО «РН — Морской терминал Находка» ежегодно организовывает много мероприятий по повышению безопасности производства и охране природы. Так, на постоянной основе проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, в которых принимают участие все подразделения терминала. Предприятие имеет разработанные планы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и прочих чрезвычайных ситуаций, а также договоры с соответствующими службами и профессиональными формированиями. Благодаря такому взаимодействию обеспечивается чистота и порядок на всей территории терминала, что исключает возникновение нештатных ситуаций. На должном уровне находится и теоретическая подготовка персонала. Действует свой учебный класс, оборудованный компьютерами, проектором, экраном и наглядными пособиями. Качество обучения гарантировано.
При выполнении погрузочных операций производится обоновка судов плавучими бонами, что исключает возможность разлива нефтепродуктов и загрязнения моря. Проводится постоянный мониторинг сбрасываемых в акваторию сточных вод, мониторинг состояния морской воды акватории бухты Новицкого и выбросов в атмосферу, в том числе и на границе санитарно-защитной зоны с целью контроля за соблюдением экологических норм.
В 2016 году предприятие заняло второе место в городском смотре-конкурсе «Лучшая организация Находкинского городского округа по постановке работы в области охраны труда, численность которой превышает 50 человек». Система защиты на предприятии выстроена по всем фронтам – в области предупреждения террористической угрозы, обеспечения пожарной, промышленной и экологической безопасности. Контрольно-пропускной пункт оснащен специальными инженерно-техническими сооружениями и современной системой видеонаблюдения, функционирующей в непрерывном режиме. Производится визуальный досмотр вагонов-цистерн, а также проверяется техническое состояние железнодорожных подъездных путей.
Предприятие имеет разработанные планы ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и прочих чрезвычайных ситуаций, а также договоры с соответствующими службами и профессиональными формированиями. Но оно шагнуло еще дальше, создав дополнительное нештатное аварийно-спасательное формирование из своих работников, способное незамедлительно принять меры по локализации и ликвидации любой чрезвычайной ситуации.
Оно насчитывает более 70 человек. Все, кто вошел в формирование, аттестованы комиссией при Минэнерго РФ и официально имеют статус «спасатель». Раз в три года они проходят специальное обучение. Спасатели из числа работников нефтетерминала имеют навыки и оснащены всем необходимым оборудованием, техникой, снаряжением для проведения газоспасательных работ. В 2016 году по итогам проведенного ПАО «НК «Роснефть» смотра-конкурса по результатам работы в области ГО и ЧС нефтетерминал был удостоен второго места среди 54 дочерних предприятий «Роснефти» в блоке «Коммерция и логистика».
Помимо компенсационных мероприятий, в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ на находкинском нефтетерминале проводится ежеквартальный мониторинг состояния акватории порта, а также регулярный забор проб воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Сотрудники ООО «РН-Морской терминал Находка»принимают активное участие в добровольных экологических акциях: высаживают деревья в рамках Всероссийской акции посадки леса, очищают берега бухт и рек Находки от мусора, способствуют экологическому просвещению молодежи. Нынешней весной на территории предприятия появилась аллея молодых дубков, которые вырастили из желудей ученики школы № 9 г. Находки и «Роснефть-класса».
Вера РЯБИНИНА

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.