«Меркурий» подделку не пропустит

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала 2020 года выявлено 414 нарушений, допущенных при работе во ФГИС «Меркурий» уполномоченными лицами предприятий.

За допущенные критические ошибки работа 67 уполномоченных лиц аннулирована. С начала года возбуждено 243 административных дела за нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Так, в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» сотрудниками Управления Россельхознадзора выявлен факт оформления уполномоченным лицом ООО «ТД «Рыбный мир» 19 июня 2020 года транспортного эВСД в адрес получателя из Владивостока на пять коробок мидий в укропной заливке. Как показал анализ эВСД, в качестве сырья для вырабатываемой продукции производителем ООО «ТД «Рыбный мир» указаны нерка, кета и сельдь. Мидии в перечне сырья отсутствуют.
В ходе анализа документов в начале июля 2020 года мониторинговой группой также установлено, что 22 мая 2020 года уполномоченным лицом ООО «Камчатский шельф» Владивостока в адрес предприятия в Артеме оформлен транспортный эВСД на мясо краба в количестве 20 килограммов. При этом в эВСД отсутствуют сведения о сырье, из которого изготовлена продукция.
За допущенные нарушения деятельность уполномоченных лиц — ООО «ТД Рыбный мир» и ООО «Камчатский шельф» — в федеральной системе «Меркурий» аннулирована. На предприятия направлены информационные письма о необходимости изъятия из оборота потенциально небе-
зопасной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.